СОБЫТИЯ


Таможня разошлась с Центробанком в оценке роста импорта. По данным Федеральной таможенной службы, за январь – май российский экспорт вырос на 9,3% до $128,6 млрд. А импорт превзошел уровень прошлогоднего января – мая на 52,4% и достиг $68 млрд. За первое полугодие импорт из дальнего зарубежья (оценки всего импорта еще нет) вырос на 49,7% до $70,9 млрд. В результате внешнеторговое сальдо за январь – май сократилось на 17% до $60,7 млрд. Оценка Центробанка скромнее – за полугодие импорт товаров вырос на 38,8% до $96,9 млрд. При оценке импорта ЦБ учитывает серый и черный ввоз товаров. Опережающий рост импорта, по версии таможни, означает, что ввоз товаров не только растет, но и становится более легальным.

Мэрия Москвы скорректирует план повышения транспортного налога. Мэр Юрий Лужков сообщил, что законопроект о повышении налога с 1 января отозван из Мосгордумы: для авто мощностью 100–140 л. с. рост нагрузки не будет таким сильным, как предполагалось, – с 20 до 30 руб. за л. с. Первый замруководителя департамента мэрии Валерий Жаров заявил, что повышение не коснется авто мощностью до 120–125 л. с.

В сентябре будет учреждена государственная инвесткомпания Китая по управлению валютными резервами. Как сообщила газета “Чжунго чжэнцюань бао”, она будет называться China Investment Co. Ltd. и выпустит специальные гособлигации на сумму $203,7 млрд. Облигации будут размещаться несколькими траншами на протяжении полугода. Народный банк Китая не сможет покупать эти бумаги или выступать их андеррайтером, но вправе обменивать их на собственные облигации.

Оценивать эффективность и целесообразность расходов налогоплательщик может самостоятельно и единолично. Так ответил Конституционный суд РФ на запрос депутатов, утверждавших, что права налогоплательщиков нарушаются нечеткостью норм Налогового кодекса о расходах, вычитаемых из налогооблагаемой прибыли. Суд не должен проверять оспоренную налоговиками целесообразность трат. А налоговики должны доказать отсутствие связи между расходами с направленностью налогоплательщика на получение прибыли.

Предъявлен иск экс-президенту Индонезии Сухарто. Правительство Индонезии предъявило бывшему президенту (правил в 1966–1998 гг.) иск о возмещении ущерба в $1,54 млрд. Сухарто, по мнению правительства, присваивал средства, аккумулировавшиеся в созданных по его инициативе семи благотворительных фондах. Средства в эти фонды под давлением власти перечисляли частные лица и индонезийский бизнес.

Совершено покушение на премьера Абхазии. Машина Александра Анкваба была обстреляна неизвестными из гранатомета в понедельник утром в районе города Гудауты. Анкваб получил легкие ранения и вчера же намеревался вернуться к работе. Абхазское правительство объявило вознаграждение в 500 000 руб. за информацию, которая поможет расследованию.