СТРАНА ЧУДЕС: Здесь курят


С 1 июля в Англии категорически запрещено курить в общественных местах, включая пабы. Теперь люди, выпившие пива и желающие покурить, выходят на улицу. Но это Англия, со всеми вытекающими последствиями – в смысле погоды и вытекающими на голову осадками. Поэтому добрые владельцы пабов оборудуют припабовую территорию навесами и газовыми обогревателями. Но озабоченная общественность немедленно взялась за калькуляторы и обнаружила, что газовые обогреватели – точно такие же, какими оборудованы летние террасы московских, например, кафе и ресторанов, – в общей сложности сжигают за год кислорода не меньше, чем несколько взлетающих авиалайнеров. Так что если сознательному гражданину предстоит путешествие не очень далеко, то он предпочтет самолету или автомобилю более безопасный для экологии поезд. Сознательный гражданин напишет письмо в газету: как он с семьей провел незабываемый отпуск, путешествуя без автомобиля, потому что это полезно во всех отношениях. В той же Англии сейчас открывается первый магазин Whole Foods – сетевой американский магазин, где продаются только чистые продукты. Фермерам становится выгодно выращивать брюкву и чечевицу, а не гидропонные силосные помидоры, потому что их уже не покупают; в крайнем случае фермер всегда может перейти на выращивание какого-нибудь рапса, причем с большой выгодой для себя – во многих странах уже существуют госпрограммы по поддержке производителей экологически чистых продуктов и сырья для производства чистого топлива. Человек, покупающий для жизни в городе большой автомобиль с большим объемом двигателя, становится объектом насмешек, переходящих в легкую травлю. Правительства, парламенты и президенты вынуждены выглядеть зеленоватыми, чтобы выбить этот стяг из рук критиков: так, например, действует тот же Буш, поддерживающий рапсоразведение в пику Альберту Гору, снискавшему себе славу на фронте борьбы с глобальным потеплением.

Эта ниша в России не занята и не разработана. По российским дорогам ездят автомобили, отравляющие окружающих больше, чем все курильщики, вместе взятые, а пропаганда экологически чистого топлива выглядит скорее попыткой заработать на модной теме, нежели реальным делом. Попытка жены особо выборочного борца Митволя создать “зеленую партию” под выборы в подмосковную думу – из той же серии. В России, одной из самых загрязненных стран в мире, где продолжительность жизни никак не соответствует ни ВВП, ни росту благосостояния, не существует значимой общественно-политической силы, которая провозгласила бы целью своей деятельности борьбу за здоровье и жизнь сограждан.

Понятно, что парламентские выборы уже окончательно оформились в симулякр, а любые экологи рискуют навлечь на себя громы небесные, если станут интересоваться природосохранительными аспектами, например, сочинского проекта – а без такового вопроса самое что ни на есть праведное зеленое движение тоже превратится в симулякр. Кроме олимпийского Сочи Россия строит дороги, заводы, комбинаты и переводит ТЭЦ на уголь. Все это, конечно, строить надо – только как бы потом не пришлось перестраивать, что дороже, чем строить. Рано или поздно, но и в России придет понимание, что популяция белых медведей и освоение арктического шельфа – равновеликие понятия. Если доживем.