Апраксин двор уедет на окраину


По условиям конкурса на проектирование и строительство вещевого рынка на ул. Руставели максимальная цена контракта составит 225,9 млн руб. Рыночный комплекс общей площадью 8000 кв. м будет включать в себя капитальное строение высотой до четырех этажей из быстровозводимых материалов (6000 кв. м) и одноэтажный крытый павильон для продажи непродовольственных товаров, включая комиссионную торговлю, торговлю товарами second hand (площадь павильона составит 2000 кв. м). Там же население сможет продавать товары, бывшие в употреблении. Площадка для открытой торговли займет 500 кв. м, и столько же будет отведено под автостоянку. Максимальный срок, который Смольный готов отвести на строительство нового рынка, составляет не более пяти месяцев.

Участок на ул. Руставели, вероятно, одно из немногих мест, еще не занятых другими инвесторами, считает руководитель группы оценки недвижимости Института проблем предпринимательства Алексей Шаскольский: “С другой стороны, такой барахолке явно не место в центре города, и такое перебазирование, возможно, единственно верное решение”.

“Даже если город построит что-то приличное, не понятно, как удастся уговорить собственников и арендаторов “Апрашки” переехать туда, – недоумевает бывший менеджер Агентства по развитию территории “Апраксин двор”. – Улица Руставели явно не является альтернативой площадке на Садовой улице”.