ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Скачок Сбербанка


Индекс РТС упал на 1,1% до 1977,85 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $87,8 млн. Причиной снижения стала негативная динамика европейских рынков, отмечает аналитик “Атон-Лайна” Андрей Верников, инвесторы испытывали некоторую нервозность в ожидании выступления председателя ФРС США Бена Бернанке (21.00 МСК). С утра была неуверенная коррекция, но во второй половине дня продажи усилились, замечает трейдер Оргбанка Алексей Муркин. Хуже рынка выглядел “Норильский никель”, акции потеряли 3,63%, при этом обороты были немаленькие – 9,4 млрд руб. на ММВБ, говорит эксперт. Бумаги РАО ЕЭС подешевели на 2,27%, “Газпрома” – на 1,66%, “Лукойла” – на 1,23%.

Героем дня стали акции Сбербанка. Крупный покупатель резко поднял котировки банка. С утра “Сбер” торговался в небольшом плюсе, но за несколько минут вырос почти на 2%, рассказывает трейдер “Ренессанс Капитала” Дмитрий Куляшенец. За это время со “Сбером” прошло сделок на $100 млн. По его словам, непонятно, кому и зачем так срочно понадобились эти бумаги, ведь новостных причин для роста котировок не было. Некоторые игроки связывают рост котировок банка с перетоком части денежных средств спекулянтов из нефтянки и с ожиданием скорого сплита бумаг “Сбера”, говорит аналитик “Брокеркредитсервиса” Николай Рузайкин. В ближайшее время торги Сбербанком будут приостановлены на одну-две недели, что связано с объединением выпусков обыкновенных акций Сбербанка и последующим дроблением их номинала, объясняет трейдер “Тройки Диалог” Алексей Голубых. Но, возможно, это инсайдерские покупки на информации, которая пока неизвестна рынку, добавляет Муркин. По итогам торгов акции на ММВБ выросли на 0,193%.

Отметка в 2000 пунктов – это не тот уровень, на котором следует устраивать массовые продажи бумаг, считает Голубых, чувствуется, что игроки настроены позитивно, чему помимо технических моментов способствуют высокие цены на нефть.

Курс доллара относительно рубля находился в диапазоне 25,60–25,68 руб./$, постепенно снижаясь в течение дня. Ослабление доллара на ММВБ обусловлено динамикой пары евро/доллар. Пока игроки заняли выжидательную позицию в надежде получить руководство для дальнейших действий в виде очередной порции макроэкономической статистики, говорит начальник отдела операций на денежном рынке банка “Петрокоммерц” Андрей Ребров. Курс евро превысил уровень $1,3680/евро, и теперь стоимость американской валюты относительно рубля может снизиться на 10–12 коп., рассуждает эксперт.

На денежном рынке ситуация стабильная. Ставки по однодневным кредитам не превышали 3–3,5% годовых.