Пенсии – всем


В КС пожаловались несколько граждан, Верховный суд (ВС) и Учалинский райсуд Башкирии. ВС воспринял близко к сердцу дело А. Н. Елистратова против его бывшего работодателя – “Инзенского мехэнергосервиса”. Он не платил с зарплаты Елистратова страховые взносы, из-за чего ежемесячная пенсия оказалась на 98 руб. 33 коп. ниже, чем могла бы быть.

Размер страховой пенсии учитывает, в частности, сколько взносов уплачено за работника и сколько он работал. ПФР не включает в стаж работников годы, когда за него не уплачивались взносы.

КС признал неконституционными пункт закона о трудовых пенсиях и абзац из правил учета взносов. Пенсионные права работника не должны зависеть от того, надлежащим ли образом исполнил обязанность работодатель, говорится в постановлении. Противоположный подход “умаляет значимость трудовой деятельности, подрывает доверие граждан к закону и авторитет государственной власти”, написал КС.

Законодателям КС велел установить правовой механизм, гарантирующий выплату страховой пенсии всем работникам. А пока этого не сделано, государство должно компенсировать Пенсионному фонду расходы на выплату пенсий, не профинансированных взносами.

Долг компаний ПФР на декабрь 2006 г., по данным руководителя фонда Геннадия Батанова, составлял 95,4 млрд руб.

Большая часть предприятий, не платящих взносы, – банкроты, а долг по соцналогу взимается при банкротстве не в первую очередь, отмечает научный руководитель Центра социальных исследований и инноваций Евгений Гонтмахер. Так что оплачивать эти пенсии придется государству.