“Рамэнка” собирает вещи


Вчера в самарском арбитраже состоялось первое предварительное слушание по иску “Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском” к “Рамэнке”. Истец требует от “Рамэнки” освободить занимаемое помещение в торговом центре “Мегасити”, ссылаясь на то, что заключенный 29 апреля 2006 г. договор на аренду истек 28 марта, а новый подписан не был. Юрист “Рамэнки” заявил, что компания не уклонялась от заключения нового договора, а также отметил, что все оборудование уже удалено из помещения самим девелопером, так что иск оказывается беспредметным.

“Рамстор” занимает в “Мегасити” 6000 кв. м. Магазин перестал работать еще 13 июня. Тогда пресс-служба “Рамэнки” объявила, что “Виктор и Ко” отказалась продлить контракт без объяснения причин. Вчера представитель службы информации “Мегасити” сообщил “Ведомостям”, что “Рамстор” вывозит оборудование, а на его место придет другая сеть, но назвать имя нового арендатора отказался.

Ранее “Виктор и Ко” таким же образом расторгла договор с федеральной сетью “Патэрсон”, место которой на другом объекте компании – “Мегакомплексе на Московском” – заняла как раз “Рамэнка”. Летом 2004 г. ритейлер сообщил о перерыве в деятельности на территории Самары “в связи с недобросовестными действиями арендодателя – ООО “Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском”. Тогда оборудование “Патэрсона” просто выносилось на улицу сотрудниками самарского девелопера. После серии судебных разбирательств в конце 2004 г. Высший арбитражный суд признал правоту за компанией “Виктор и Ко”.

Судебные тяжбы между девелопером и ритейлером из-за помещений распространены, поскольку вопрос аренды важен для этого бизнеса, говорит руководитель арбитражной группы юрфирмы “Вегас-Лекс” Андрей Корельский. Если будет установлено, что имущество “Рамстора” все еще находится в помещении торгового центра, иск скорее всего удовлетворят, считает Корельский, но если оборудование уже вынесли, то предмета иска нет вообще. “Рамэнка” может подать встречный иск о понуждении девелопера заключить договор, полагает юрист, но шансов выиграть его у компании мало, если это не было прописано в договоре.