“Конти” начала с Петербурга


О том, что группа “Конти” решила заняться строительством коммерческой недвижимости, говорится в распространенном в начале недели пресс-релизе компании. Для реализации пилотного проекта компания выбрала участок площадью около 7000 кв. м на Дальневосточном проспекте в Петербурге. На этом месте планируется до конца года начать строительство четырехэтажного офисного центра класса В+ площадью 12 300 кв. м. На первом этаже здания планируется разместить автомобильный салон.

Окончание строительства запланировано на конец 2009 г. Стоимость проекта составит около $30 млн, его реализацией займется компания “Онега Плюс”, входящая в состав группы.

По данным пресс-службы ГК “Конти”, проект прошел стадию предварительного проектирования. В пресс-службе комитета по архитектуре и градостроительству петербургской администрации отметили, что компания пока не подавала документы на согласование проекта. В компании есть дальнейшие планы расширения деятельности в области коммерческой недвижимости, сообщили в пресс-службе компании, однако информация о них не раскрывается.

Москвичи ошиблись с выбором участка для строительства бизнес-центра, полагает руководитель отдела консалтинга Praktis C&B Наталья Малеева. Невский район, в частности район Октябрьской набережной и Дальневосточного проспекта, не принадлежит к числу пользующихся спросом на офисном рынке. Отсюда минимальная активность девелоперов – по итогам прошлого года и первого полугодия 2007 г. в Невском районе (на территории которого находится участок “Конти”) ввода новых офисных площадей не зафиксировано, говорит она. Но участок имеет хорошую транспортную доступность, которая только улучшится с вводом восточного полукольца КАД. Возможно, здесь было бы целесообразно построить офисно-складской комплекс или технопарк, рассуждает эксперт.

Директор департамента оценки и аналитических исследований Becar Commercial Property SPb Игорь Лучков говорит, что проект в Петербурге может оказаться доходнее, чем в Москве. “Нельзя сказать, что в Петербурге доходность намного выше Москвы. Но если в среднем доходность на московском рынке коммерческой недвижимости составляет 10–13% годовых, то в Петербурге она может быть примерно на 2% выше”, – полагает он. При этом в Петербурге чуть ниже уровень конкуренции, цены и затраты на проект. “Вероятно, эти факторы учитывались при принятии этого решения. Однако это не главное. Скорее сыграло роль стремление к расширению и диверсификации бизнеса. Эта тенденция в целом сейчас очень характерна для рынка недвижимости”, – говорит Лучков.