Крупноформатное метро


Компания “Метроном” впервые разместила в петербургском метрополитене крупноформатную рекламу компании SonyEricsson, рассказал гендиректор “Метронома” Игорь Савви. Она располагается в переходе между станциями “Гостиный двор” и “Невский проспект” и представляет собой заклеенные виниловой пленкой стены перехода. Рекламная площадь такого носителя составляет примерно 300 кв. м. Савви отмечает, что это первый случай использования крупного формата в метро.

До сих пор самыми распространенными форматами в городской подземке были щиты 2 х 4, 1,2 х 1,8 и 0,6 х 0,9 м.

Стоимость монтажа такой конструкции не разглашается, как и конечная стоимость для клиента. Савви лишь заявил, что она составляет “десятки тысяч долларов в месяц”.

Такая реклама стоит больших денег, уверен Савви. “Ежедневно по этому переходу проходит больше 100 000 человек. Такого количества рекламоконтактов нет ни у одного рекламоносителя на поверхности. Причем там конструкции находятся далеко от людей, а здесь – совсем рядом”, – рассуждает он

Савви не исключает появления еще трех подобных носителей: между станциями “Садовая” и “Сенная площадь”, “Площадь Александра Невского” (1 и 2) и на станции “Лиговский проспект”.

Гендиректор агентства TGMedia Сергей Саминский оценивает стоимость такого носителя примерно в $30 000 в месяц. А стоимость изготовления и монтажа носителя может составлять до $4500, говорит гендиректор “Первой медиа компании” Виктор Машенжинов.

В SonyEricsson довольны такой рекламой. Глава отдела маркетинга российского представительства компании Марианна Бакиева говорит, что это нестандартный носитель, который сразу привлекает внимание. К тому же он расположен в месте с очень высокой проходимостью.

Эксперты уверены, что такая реклама будет пользоваться популярностью, несмотря на стоимость. Саминский говорит, что недостатка в клиентах не будет из-за очень высокой проходимости. Машенжинов отмечает, что в Петербурге крупноформатные носители сейчас в дефиците из-за проводимого администрацией демонтажа.