Россия рулит


В настоящий момент Россия стала важным рынком сбыта для производителей демократичных машин, но по мере роста благосостояния россиян наша страна начинает играть все более важную роль и для люксовых марок. Для шведского автопроизводителя Volvo российский рынок уже стал 10-м по значимости рынком в мире. Для концерна BMW Россия пока не входит в первую десятку, “но российский рынок является одним из самых быстро развивающихся по темпам роста”, говорит представитель компании. За первые шесть месяцев этого года российские продажи BMW увеличились на 56%.

В борьбе за сердца и кошельки россиян пока больше преуспели азиатские концерны. Для японской Mitsubishi Motors Россия стала первым по объемам продаж рынком в Европе (и третьим зарубежным рынком в мире после США и Китая). За 2006 г. новые Mitsubishi купили 70 000 россиян – это вдвое больше, чем, например, в Великобритании, которая еще несколько лет назад была главным рынком сбыта для Mitsubishi. Россия – главный рынок в Европе и для бренда Lexus (на нашу страну приходится около трети продаж люксовых японских автомобилей на континенте). Для Mazda Motors российский рынок – третий по значимости в Европе после Германии и Великобритании, для Toyota и Honda – четвертый.

У европейских и американских компаний Россия на карте продаж пока окрашена чуть менее яркими цветами. Для General Motors и Ford Россия на пятой строчке по продажам в Европе, а у французского автоконцерна Renault – на девятой. Но поскольку западноевропейский автомобильный рынок стагнирует, а российский – растет бурными темпами и этот рост будет продолжаться еще минимум несколько лет, Россия имеет все шансы подняться в списках крупнейших покупателей автомобилей.

Например, продажи Toyota в Германии в прошлом году выросли на 8%, в Италии – на 6%, в Великобритании – на 1%. В России продажи Toyota растут несоизмеримо быстрее: в 2006 г. было продано 105 749 машин, а рост составил 61%. У Renault в России за 2006 г. продажи увеличились на 148%, основной рост пришелся на модель Logan: в 2006 г. продано 49 323 автомобиля, а за первые шесть месяцев этого года – уже 31 031 машина. Учитывая падение продаж Renault на турецком рынке (-13,6% в 2006 г. и -28,9% в первом полугодии 2007 г.), в будущем году Россия может как минимум подняться на восьмое место.

Увеличению продаж иномарок в России будут способствовать и новые автопроизводства, которые появляются в нашей стране: Suzuki в 2009 г. планирует запустить производство внедорожника Grand Vitara (проектная мощность – 50 000 машин), PSA Peugeot Citroen хочет построить завод для выпуска 70 000 автомобилей в год, мощность завода Volkswagen составит до 115 000 автомобилей в год; в конце этого года Toyota запустит сборку седана Camry (50 000 автомобилей в год), столько же планирует собирать в Петербурге и Nissan. Производственная мощность строящегося завода GM увеличена с 40 000 до 100 000, завод “Автофрамос”, выпускающий Renault Logan, увеличивает производство до 160 000 машин в год.

“С каждым годом российский рынок становится для нас все более важным, и мы планируем агрессивно развиваться на нем”, – комментирует президент корпорации Volvo Car Фредрик Арп. Он замечает, что в 2007 г. компания планирует вдвое увеличить свои продажи в России, а к 2010 г. расширить число дилерских центров до 60.

Большой объем продаж в стране обещает особое отношение к российскому рынку со стороны руководства автомобильных концернов. Это означает дополнительные инвестиции производителей в рекламу, маркетинг и сервис, а для покупателей – возможность первыми купить новинки. Например, именно с России начнутся европейские продажи Mazda CX-7 (с августа этого года), рассказал вице-президент по продажам Mazda Motor Europe Филипп Варинг. Кроме того, в следующем году Россия станет первым рынком, на который поступят в продажу новые Mazda 6.

На днях было объявлено об увеличении производства на российском заводе Ford: выпуск Focus вырастет на 28 000 автомобилей в год плюс во Всеволожске начнут собирать ежегодно 25 000 Mondeo. “Это решение было принято в свете стремительно растущих продаж иномарок в России, – объясняет президент Ford Russia Хенрик Нензен. – Российские потребители будут от этого в выигрыше”.