ВЕКТОР


Владелец PPF Group Петер Келлнер уже стал совладельцем российской страховой компании – он выкупил долю в “Ингосстрахе” у Александра Мамута, рассказывали “Ведомостям” сразу несколько источников. Сам Келлнер это отрицает, а в “Базовом элементе” уверяют, что продавать “Ингосстрах” его хозяин Олег Дерипаска не собирается.

Автопром зовут в Москву

С легкой руки московской мэрии столица того и гляди станет новым центром отечественного автопрома. Вчера мэр Юрий Лужков заявил в Штутгарте, что готов к обсуждению предложений о производстве автомобилей Porsche в Москве. Он напомнил об опыте создания в столице производства автомобилей Renault Logan и рассказал, что в ближайшие полтора-два года объем выпуска “Автофрамоса” будет увеличен до 200 000 машин в год. А премьер-министр Баден-Вюртемберга Гюнтер Эттингер поддержал его, предположив, что на встрече с руководством фирмы Porsche речь будет идти о создании производства.

Лужков, правда, подчеркнул, что такая возможность с Porsche еще даже не обсуждалась, а вот руководитель департамента науки и промышленной политики Москвы Евгений Пантелеев в мае уже пригласил поставщиков Renault занять территорию более 20 га рядом с “Автофрамосом”. Эксперты в промышленный потенциал столицы не верят: себестоимость производства здесь высока, земли мало, а ту, что осталась, гораздо выгоднее использовать под торговую, жилую и офисную недвижимость.

Спасительные проекты

Нужно набирать новые проекты, в один голос советуют AFI Development аналитики. Стоимость расписок AFI, которые инвесторы в ходе размещения буквально вырывали друг у друга из рук, падает. Вчера они стоили $10,7, тогда как размещались по $14, капитализация составила $5,61 млрд против $7,33 млрд при размещении. Вчера AFI выполнила пожелания аналитиков: компания сообщила, что приобрела права на 24 126 кв. м в районе Большой Почтовой ул. на берегу Яузы и договорилась о получении прав на застройку еще 2,67 га прилегающей территории.

AFI собирается использовать участок для проекта “Почтовая”, в котором 80 000 кв. м будет отведено под гостиницу и жилье для аренды, столько же – под офисы и еще 67 000 кв. м займет подземная парковка. Продавцом выступила MR Group, сообщил представитель ее пресс-службы. Поглощение обошлось AFI в $104,3 млн, а общие расходы на девелопмент могут составить $465,2 млн. С учетом покупки бизнес-парка “Косинская плаза” (116 000 кв. м) и прав на строительство четвертой очереди многофункционального комплекса “Тверская плаза” (91 000 кв. м) из привлеченных на бирже $1,4 млрд AFI потратила пока немногим более $400 млн. Портфель растет. Но будет ли расти вслед за ним капитализация AFI?

Итальянцы – на старте

Итальянский страховой гигант Generali активизируется на российском рынке. После создания совместного предприятия с чешской PPF Group Generali, которая за 1,1 млрд евро получит контроль в этом СП, готова к покупкам в России, заявил газете Corriere della Sera гендиректор итальянской компании Серджио Бальбино. Разговоры о том, что Generali, как и многие ведущие мировые страховщики, присматривается к России, идут уже несколько лет. А весной входящая в концерн компания “Европейское туристическое страхование” получила лицензию на работу в России.

В любом случае Generali “готова к новым приобретениям”, уверяет Бальбино. Но чтобы претендовать на роль одного из крупнейших игроков рынка – а на меньшее Generali просто не согласится, итальянцам надо покупать кого-то из нынешних лидеров. Вряд ли вопрос в деньгах: пример Allianz, купившей контроль над “Росно” за $750 млн, показал, что зарубежные гиганты на хорошие активы денег не жалеют. Но правда и то, что входной билет на российский рынок с каждым годом будет только дорожать.