Bausch & Lomb плохо покупается


AMO нужно еще доказать акционерам, что покупка Bausch & Lomb им выгодна, заявило руководство ValueAct (владеет 14,7% AMO). Оно полагает, что в первую очередь AMO стоило бы заняться собственным бизнесом по производству растворов для линз. Инвесткомпания сообщила, что будет голосовать против сделки и посоветует другим акционерам сделать то же самое. Bausch & Lomb по выручке более чем в два раза превосходит AMO, что делает покупку достаточно рискованной.

ValueAct выразила несогласие с решением AMO в заявлении, направленном в американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC). AMO в ответ направила в SEC свое заявление, в котором доказывает, что сделка выгодна акционерам, многие из которых поддержали руководство.

Шаг ValueAct стал неожиданностью – недавно компания вела переговоры с AMO о том, чтобы поучаствовать в сделке акциями на $700 млн (ValueAct управляет активами на $6 млрд). Гендиректор AMO Джеймс Маццо выразил недовольство действиями ValueAct, которая еще недавно стремилась стать партнером AMO в сделке. Кроме ValueAct, AMO вела переговоры о совместной заявке с фондом Kohlberg Kravis Roberts и подразделением по прямым инвестициям Goldman Sachs.

Покупка Bausch & Lomb позволила бы AMO проникнуть на новые рынки, прежде всего контактных линз. Сейчас ее офтальмологическая деятельность в основном сводится к хирургии. Слияние помогло бы и сократить издержки. Кроме демарша ValueAct для сделки есть другие препятствия, например проблемы с антимонопольными органами – на них указывается в письме ValueAct. На этой неделе против сделки выступил Чарльз Шумер, сенатор от штата Нью-Йорк, где зарегистрирована Bausch & Lomb. Она, по его мнению, грозит сокращением рабочих мест. (Использованы материалы WSJ, FT, 12.07.2007.)