Индульгенция от Microsoft


Правительство Нижегородской области решило усилить борьбу с пиратским ПО и начало с себя. 5 июля было подписано соглашение о намерениях с компанией “Майкрософт Рус”, сообщил начальник отдела управления информатизации администрации губернатора Нижегородской области Александр Стешин. В рамках соглашения создадут централизованную схему легализации программного обеспечения. А основной акцент сделан на формировании системы лицензирования программных продуктов для органов исполнительной власти. Из областного бюджета будет выделена сумма (ее размер обсуждается), которая станет платежом за легализацию всего имеющегося ПО в госучреждениях. Это так называемая “лицензия оптом”, пояснил Стешин. Все имеющиеся копии Windows автоматически станут легальными, подтвердил менеджер по работе с государственными учреждениями в ПФО “Майкрософт Рус” Кирилл Семинихин. Не потребуется никакой переустановки программ, подчеркнул он. По его словам, такие соглашения подписаны с Татарстаном и Вологодской областью, планируется подписать его и с Самарской областью.

“Госструктуры при их слабом бюджетном финансировании всегда отставали в легализации в области ПО, – говорит генеральный директор интернет-супермаркета ПО SoftKey Феликс Мучник. – Такие специальные соглашения инициируют пропаганду госструктурами дальнейшей легализации: тот, кто контролирует, должен первым легализоваться. Сейчас в России пошел процесс естественной легализации. Оптовая легализация сейчас проводится не только Microsoft, но и несколькими вендорами”. Коммерческие структуры должны решать проблемы легализации сами, добавил он.

В июне на Арзамасский приборостроительный завод (АПЗ) завершены поставки лицензионного ПО Microsoft компанией Softline. Сумма сделки не разглашается. В результате предприятие получило довольно прозрачную схему лицензирования, при которой не приходится тщательно выискивать среди более чем тысячи ПК нелицензионное ПО, а также сократило незапланированные затраты на приобретение новых версий ПО, рассказал системный администратор отдела IT АПЗ Константин Гусев.

Начальник отдела IТ госпредприятия “Нижтехинвентаризация” (около 500 компьютеров) Ираклий Нанадзе сообщил, что на ПО, в том числе на лицензирование, компания потратила около 1 млн руб. и еще собирается потратить в течение 2008 г. порядка 700 000 руб., отметив, что лицензирование необходимо в условиях современного рынка.

По свидетельству Семинихина, сейчас 84% софтов в России – пиратские. Продавцы ПО, однако, уверяют, что в 2007 г. уровень пиратства сократится с 85% до 70%. Такой прогноз, в частности, делает руководитель нижегородского представительства Softline (50% оборота связано с Microsoft) Роман Яшин. При этом в первом полугодии 2007 г. отмечен рост продаж: в 3,14 раза – в Нижнем Новгороде, в 2,75 – в Екатеринбурге, в 7,3 – в Питере и 2,58 – в Новосибирске, сообщил Яшин. Объемы продаж в 2007 г. по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. выросли на 260%, подтверждает начальник отдела продаж филиала «Ланит» в Нижнем Новгороде Михаил Лебедев. «Это связано с пиар-кампанией корпорации Microsoft о наказании за нарушение авторских прав и показательном процессе над директором сельской школы Александром Поносовым», – говорит он.

Опрос подписчиков каталога Softline-direct по ПФО (1500 подписчиков) показал, что сегодня 24% компаний готовы потратить на IT-направление до $3000, 23% – $3000–8000, 15% – $8000–15 000, 38% компаний – более $15 000. Рост по сравнению с 2006 г. в среднем на 15%.