Разрешили купить


В декабре 2006 г. акционеры “Атона” договорились о продаже за $424 млн “Атон-Брокера” Bank Austria Creditanstalt, входящему в итальянскую группу Unicredit. Сделка до сих пор не закрыта. В середине мая Unicredit получил разрешение в ФАС, а потом ждал разрешения итальянских органов. Но и Банк Италии на днях одобрил приобретение “Атон-Брокера” и сделка скоро закроется, рассказал “Ведомостям” представитель Unicredit. Главное препятствие преодолено – разрешение Банка Италии получено и закрытие сделки произойдет в ближайшее время, подтвердил гендиректор “Атон-Брокера” Александр Кандель. Один из топ-менеджеров “Атона” говорит, что сделка может быть завершена через две недели.

В преддверии окончания сделки “Атон-Брокер” перестраивает и работу своей команды. С понедельника соруководителем институционального бизнеса (возглавляет Дмитрий Старенко) стал Стивен Дашевский, работавший до этого директором аналитического департамента. Это подразделение включает в себя аналитику, продажи, трейдинг и деривативы. Аналитической работой он больше заниматься не будет. Дашевский – один из самых заметных нефтегазовых аналитиков на российском рынке. В течение нескольких лет в опросах Institutional Investor он признавался лучшим западными инвесторами. Аналитический департамент компании возглавят Бен Кэри и Юлия Бушуева, которые были замами Дашевского.

Среди задач на новой должности – текущие сделки, общение с существующими клиентами и более плотное покрытие, а также расширение клиентской базы, рассказывает Дашевский. По его словам, “Атон-Брокер” видит возможность привлечения новых клиентов в России, континентальной Европе и на Ближнем Востоке. “После завершения интеграционных процессов масштаб операций “Атон-Брокер”, естественно, увеличится до масштабов Unicredit, и мы будем конкурировать с глобальными банками в ряде продуктов и сделок”, – полагает Дашевский. Но в то же время “Атон-Брокера” видит наибольший потенциал роста в обслуживании инвестиционных потребностей динамичных быстро растущих компаний, которым регулярно требуется финансирование, и продолжит этим заниматься.