Шанхайская лихорадка


По данным Goldman Sachs и шанхайской Wind Information, в I квартале у китайских нефинансовых публичных компаний доля прибыли от инвестиций в общей прибыли достигла 23% по сравнению с 13% в IV квартале 2006 г. Сейчас все хотят успеть заработать на фондовом рынке, за последние два года выросшем в четыре раза, а с начала года – на 46%.

China Yangtze Power, занимающаяся гидроэнергетическим проектом “Санься”, владеет акциями Air China, China Construction Bank и Industrial & Commercial Bank of China. Подобные инвестиции помогают компании укреплять связи в электроэнергетическом секторе, уверяет пресс-секретарь China Yangtze Power Фу Чжэньбан. Порядка 30% вложений рассчитаны на быструю прибыль. Производитель одежды Youngor Group – крупный акционер брокерской Citic Securities, производителя офисных принадлежностей Zhejiang Guangbo Group и Bank of Ningbo.

“Китайские компании, имеющие свободные денежные средства, считают, что могут получить больший доход, вложив их в фондовый рынок, вместо того чтобы потратить на развитие бизнеса или вернуть акционерам”, – констатирует аналитик Bear Stearns Майкл Куртц. Но если фондовый рынок начнет падать, вместо прибыли многим придется подсчитывать убытки. Такое уже случалось, например, с американскими Intel и Chase Manhattan Bank (теперь J.P. Morgan Chase), потерявшими вложенное в акции после краха на рынке доткомов, вспоминают эксперты. “Из-за этого общий риск на рынке увеличивается”, – полагает директор по аналитике Guosen Securities Хэ Чэнин.

Согласно официальным данным, за январь – май прибыль китайских промышленных компаний увеличилась на 42%. Правда, фондовую составляющую этого роста оценить трудно. “Многие инвестиции не отражены в отчетности компаний, которые не хотят раскрывать эту информацию о себе”, – говорит аналитик по стратегии Morgan Stanley по Китаю Джерри Лоу. (WSJ, 11.07.2007, Татьяна Бочкарева)