$700 000 за сотку


За месяц до объявления Сочи столицей Олимпийских игр рынок недвижимости в городе замер. “Продавцы не спешили оформлять сделки, потому что решение в пользу города означало автоматический рост цен на квартиры и участки. А покупатели ждали, что в случае проигрыша цены упадут”, – рассказывает Инга Таханова из сочинского агентства недвижимости “Спектр”.

“Последние месяц-два цены не росли – сыграл роль отложенный спрос, люди ждали решения МОК, – соглашается Дмитрий Шмелев, коммерческий директор “СТ Групп Регион” (строит в Сочи 4 жилых комплекса). – А 5 июля на нас обрушился шквальный спрос: за два дня мы выполнили месячный план по сделкам, естественно, цены надо было поднимать”. “СТ Групп Регион” увеличила цены на 15%, сейчас квартиры в двух домах в Сочи продаются по $3200 за 1 кв. м.

“MR Group повысила цены на 10–15%, сейчас продаем квартиры по $6000–12 000”, – говорит ее коммерческий директор Ирина Дзюба.

“Цены по нашим объектам изменились по-разному: элитное жилье стоимостью от $7000 в цене практически не изменилось, а массовое, по $1500–2000, подорожало на 15–20%”, – сообщает Сергей Ростов, начальник отдела маркетинга компании “Вант” (застройщик жилья в Сочи).

По данным Тахановой, сегодня средняя стоимость 1 кв. м в новостройке начинается с $2500.

Квартирам еще предстоит плавный путь к повышению цен, уверен гендиректор агентства недвижимости “Негоциант” Павел Никитин, рынок земли действительно “выстрелил”: “Владельцы пригодных для строительства наделов оказались в наибольшем выигрыше – ведь участки под строительство покупают бизнесмены, которые рассчитывают на прибыли, исходя из изменения статуса города”. В среднем сочинская земля подорожала на 30–50%, считает он.

“Участок, который мы собирались купить две недели назад, сегодня стоит больше на 30%”, – жалуется топ-менеджер девелоперской компании SaveIncom.

По информации Ростова, сотка уже стоит дороже $100 000. Дзюба сравнивает цены с московскими: “Гектар земли за пределами Третьего кольца в Москве можно купить за $10 млн, а на прибрежных участках Сочи земля дороже $150 000 за сотку, т. е. $15 млн за 1 га”.

“Все самые хорошие участки уже распределены между местными игроками. И по ценам на землю чувствуется ожидание владельцев участков будущего “золотого дождя”, – рассказывает Шмелев. – До решения МОК поражающая воображение цена была на уровне Барвихи – $300 000. А сейчас на пару сладких кусков в центре хозяева увеличили цену вдвое, самые сумасшедшие запросы достигают $700 000 за сотку”. Правда, это цена предложения.

По самым скромным прогнозам, к Олимпиаде земля подорожает еще раза в два, уверен Ростов.

“Если взять опыт других городов, то следующего скачка цен следует ждать за год до Игр, в 2013 г., – говорит Дзюба. – А качественные предложения будут расти в цене плавно”.

По мнению Шмелева, сочинская недвижимость становится инвестиционным инструментом: “Если раньше, особо не торгуясь, люди вкладывались в московскую недвижимость, сейчас нечто подобное происходит в Сочи”.

Никитин предупреждает, что ситуация на рынке недвижимости еще может поменяться: “Теперь всю землю станут контролировать федеральные власти. Некоторые владельцы участков не без оснований побаиваются, что могут отобрать и то, что уже выделено”.

Особо перспективные и стратегические участки будут изъяты для государственных нужд, соглашается вице-президент компании “Диал Строй Инвест” Александр Пляцевой.

Представитель департамента по архитектуре и строительству Краснодарского края Владимир Василенко сообщил, что инвентаризация всех строений, находящихся в зоне большой олимпийской стройки в Сочи и на Красной Поляне, будет проведена в ближайшее время; незаконно возведенные объекты будут снесены.

Сейчас краевые и городские власти заканчивают разработку генерального плана развития города, заключает Василенко.