Дерипаска готов делиться

Олег Дерипаска, если потребуется, отдаст государству долю в UC Rusal, но Владимир Путин его пока об этом не просил/ РИА НОВОСТИ

О готовности поделиться с государством основным активом – долей в UC Rusal Дерипаска рассказал в интервью Financial Times. “Если государство скажет, что мы должны его отдать, мы его отдадим, – говорит он. – Я не отделяю себя от государства. У меня нет других интересов”. Представитель Дерипаски Георгий Оганов поясняет, что это был ответ на вопрос журналиста. На каких условиях Дерипаска готов поделиться активом, предприниматель в интервью FT не уточнил. Оганов уверяет, что из контекста беседы не следовало, что Дерипаска готов отдать долю в UC Rusal государству. Он также утверждает, что никаких предложений передать долю в компании от властей не поступало. Представитель “Русала” Вера Курочкина добавляет, что никаких претензий от властей компании не предъявлялось.

“Это [заявление] либо шаг безысходности, либо отвлекающий маневр накануне IPO [UC Rusal], чтобы успокоить будущих миноритарных акционеров в том, что их не ждет судьба инвесторов ЮКОСа”, – считает сенатор и совладелец “Нортгаза” Фархад Ахмедов. Большинство активов ЮКОСа продано, а бывший руководитель и основной владелец компании Михаил Ходорковский в тюрьме. Ахмедову два года назад тоже пришлось расстаться с частью бизнеса – после долгих судебных разбирательств он согласился бесплатно вернуть “Газпрому” 51% акций “Нортгаза”, оставив себе 49%-ный пакет. Тот же “Газпром” в 2005 г. выкупил у структур Романа Абрамовича 72,66% “Сибнефти” более чем за $13 млрд. Вице-премьер Сергей Иванов говорил недавно, что при создании государственных холдингов активы у бизнеса будут покупаться “по рыночной цене и без всякого намека на экспроприацию”.

Сотрудник одной из компаний Дерипаски считает его заявление не случайным: “Вряд ли это просто демонстрация лояльности властям, скорее, тема перехода UC Rusal под контроль государства уже затрагивалась, и Дерипаска кинул пробный камень, чтобы прощупать общественное мнение на сей счет”.

Но три источника в администрации президента уверили “Ведомости”, что никаких предложений отдать государству долю в UC Rusal Дерипаске не поступало. “Это манифест предпринимателя, который демонстрирует лояльность власти”, – говорит один из них.

На вопрос, не является ли предстоящее IPO UC Rusal защитой от желания Кремля получить контроль над компанией, Дерипаска сказал, что сам не заинтересован в IPO, подтверждая, что эта идея принадлежит другим акционерам. “Продать “Русал”, чтобы купить что? – спрашивает он. – Есть только около 250 хороших компаний в мире, которые вы можете купить и которые будут существовать в течение 75 лет”. Оганов добавляет, что на самом деле Дерипаска говорил, что IPO – это один из инструментов стратегического развития UC Rusal. С представителями Glencore и “Реновы” в выходные связаться не удалось.

В мае совладелец и председатель совета директоров UC Rusal Виктор Вексельберг заявлял, что IPO компании может состояться в ноябре. UC Rusal примет решение о размещении в конце июля, говорит близкий к компании источник, пока речь идет о продаже акционерами 20–25% акций компании. Одним из условий партнерского соглашения между акционерами было проведение IPO UC Rusal в течение трех лет и планы компании не менялись, напоминает представитель UC Rusal Вера Курочкина.

“В классической рыночной экономике заявление собственника компании о готовности с ней расстаться отпугнуло бы инвесторов, но в российских реалиях, когда свежо дело Ходорковского, это скорее положительный сигнал рынку: если у бизнесмена будут проблемы, как у ЮКОСа, он уйдет, а инвесторы останутся”, – рассуждает эксперт Центра политических технологий Алексей Макаркин. Дерипаска ведет себя как младший партнер государства и это новая форма частно-государственного партнерства, заключает эксперт. На решение инвесторов, покупать ли акции UC Rusal, заявление Дерипаски не повлияет, уверен управляющий директор “Атона” Стивен Дашевский: “Все знают, что он входит в число наиболее приближенных к Кремлю людей и никто не собирается отнимать у него компанию”. Дашевский оценивает UC Rusal в $25–30 млрд.