Танки без присмотра


В субботу был опубликован указ Владимира Путина, которым в Госдуму вносится законопроект о временной приостановке выполнения Россией ДОВСЕ. В прилагаемой к указу справке говорится, что Россия вынуждена пойти на такой шаг из-за провала переговоров об изменении ДОВСЕ. Нератификация адаптированного договора членами НАТО, необходимость отмены для России ограничений в Ленинградском военном округе и на Северном Кавказе, размещение баз США в Румынии и Болгарии и невхождение в договор стран Прибалтики, вступивших в НАТО, создают потенциальную угрозу безопасности России, говорится в справке. Россия подняла эти вопросы на созванной по ее инициативе в июне конференции участников договора. Однако Запад согласился их обсуждать только после ратификации адаптированного в 1999 г. договора, которую, вопреки мнению Москвы, увязывает с выводом российских войск из Грузии и Молдавии.

МИД России в специальном заявлении назвал указ не имеющим “прецедентов в новейшей истории России”. О возможности моратория Путин заявил в послании Федеральному собранию в апреле, и тогда в Кремле пояснили, что консультации с НАТО могут продлиться год, прежде чем мораторий будет введен. Но июньская конференция членов ДОВСЕ провалилась, это стало непосредственной причиной указа, считает источник, близкий к Минобороны. МИД обещает, что численность российских сил в ситуации, когда выполнение договора приостановлено, будет зависеть от действий других стран-участниц. Источник в Минобороны говорит, что каких-либо планов по развертыванию войск в связи с мораторием не имеется.

Представитель госдепартамента Шин Маккормак заявил, что США разочарованы действиями России, но выступают за ратификацию ДОВСЕ всеми его членами. О том же заявили представители внешнеполитических ведомств крупнейших стран НАТО. О возможных контрмерах военного характера в этих заявлениях не упоминалось.

Перед альянсом сейчас стоит проблема немедленного улучшения ситуации в Афганистане и российское направление для него второстепенно, считает Ариэль Коэн из Heritage Foundation. Вряд ли указ президента связан с какими-либо текущими политическими событиями вроде одобрения конгрессом США создания ПРО в Восточной Европе, считает завотделом разоружения и урегулирования конфликтов ИМЭМО РАН Александр Пикаев. Это стало результатом бесплодности консультаций о будущем договора и ожидаемая негативная реакция Запада не повлияла на Москву, показавшую свою решительность в данном вопросе, говорит эксперт.

Теоретически Россия теперь освободится от фланговых ограничений и сможет усилить, например, в случае опасности конфликта с Грузией свою группировку на границе с ней, но на практике это едва ли произойдет, так как в этом нет военной необходимости, говорит эксперт вашингтонского Института мировой безопасности Иван Сафранчук. По его словам, имеющееся у членов ДОВСЕ количество техники и так ниже установленных лимитов.