Усманов-телеком

Д. Гришкин

Крупнейший актив “Телекоминвеста” – 31,3% российского сотового оператора “Мегафон”, который “Уралсиб” оценивает в $10–11 млрд. Таким образом, Усманов опосредованно станет владельцем 4,7% “Мегафона”.

По мнению соруководителя институционального бизнеса “Атон-Брокера” Стивена Дашевского, покупка Усманова может быть портфельным вложением или же платформой для входа на рынок сотовой связи. “Мобильная связь в России до сих пор привлекательна в плане инвестиций, к тому же Усманов приобретает этот пакет по очень выгодной цене”, – замечает Дашевский. Действительно, “Уралсиб” оценил 15% “Телекоминвеста” в $500 млн, Альфа-банк – в $540 млн, Deutsche UFG – в $733 млн. Вместе с тем, добавляет Дашевский, “Усманов – это человек, который исторически имеет хорошие отношения с властью и лоялен ей”. Ранее Усманов приобретал активы в интересах “Газпрома”, в частности вернул монополии 100% акций “Севернефтегазпрома”, владеющего крупнейшим Южно-Русским месторождением, контрольные пакеты акций “Запсибгазпрома” и “Сибура”, напоминает Дашевский. Исходя из опыта предыдущей деятельности Усманова, Дашевский не исключает, что покупка “Телекоминвеста” – это одолжение, сделанное Усмановым кому-то, и в дальнейшем пакет будет перепродан. Топ-менеджер одной из компаний, претендовавших на покупку “Телекоминвеста” у СЗТ, говорит, что с этой продажи начнется серия сделок, в результате которой нынешние “питерские” совладельцы “Мегафона” выйдут из бизнеса.

На прошлой неделе СЗТ объявил, что заключил договор о продаже 15% “Телекоминвеста” за $410 млн. На пакет претендовали АФК “Система”, Altimo, FNH, казахский инвестиционный фонд, но совет директоров СЗТ отдал предпочтение компании, предложившей самую высокую цену, – ООО “АФ Телеком Холдинг”. Сделка будет закрыта в течение трех месяцев.

ООО “АФ Телеком Холдинг”, интересы которого представлял “Ренессанс Капитал”, согласно Единому государственному реестру юридических лиц зарегистрировано 18 мая 2007 г. Основная деятельность – оптовая торговля. Уставный капитал – 10 000 руб., единственным акционером является кипрская компания Marevon Engineering Limited, созданная 29 декабря 2006 г.

Как рассказали “Ведомостям” два источника, близких к СЗТ, за “АФ Телеком Холдингом” стоит Усманов. Намерение Усманова приобрести пакет “Телекоминвеста” подтвердил знакомый бизнесмена. С самим Усмановым связаться не удалось. Представитель “Металлоинвеста” (управляет металлургическими активами Усманова) Юлия Мазанова отказалась от комментариев.

Джеффри Гальмонд, называющий себя владельцем другого акционера “Телекоминвеста” – FNH, отказался от комментариев. Источник в руководстве FNH сказал “Ведомостям”, что ничего не знает о связи Усманова с “АФ Телеком Холдингом”, более того, он вообще не знает, кто такой Усманов. Сюрпризом новость об Усманове стала и для старшего вице-президента TeliaSonera Russia Пер Улофа Шостедта, и для гендиректора “Телекоминвеста” Максима Горохова. При этом Шостедт и источник в руководстве FNH подчеркнули, что продавать свои доли в “Телекоминвесте” их компании не планируют.

Ведущий аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов не исключает, что Усманов приобретает пакет “Телекоминвеста”, надеясь в дальнейшем его увеличить: “Надвигаются выборы, и теоретически вполне вероятно, что остальные акционеры “Телекоминвеста” или “Мегафона” решат продать свои доли”.