ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Нефть играет


В понедельник индекс РТС вырос на 0,26% до 2066,74 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $53 млн. Торги начались чуть ниже уровней пятничного закрытия, рассказывает портфельный управляющий УК “Альфа-Капитал” Андрей Килин. В течение дня рынок разделился: котировки бумаг нефтегазового сектора поднялись, а акции фаворитов прежних месяцев упали в цене. В числе аутсайдеров оказались РАО ЕЭС (-1,05%) и “Норильский никель” (-1,82%). Акции нефтегазового сектора растут на фоне положительной динамики цен на нефть и основной новости сезона – доклада ОПЕК, говорит управляющий партнер UFG Asset Management Флориан Феннер. Цены на нефть вплотную приблизились к историческому максимуму – $78 за баррель нефти марки Вrent. ОПЕК повысила прогноз спроса на свою нефть в 2007 г. в связи с более низким предложением со стороны стран – не членов организации, отмечает Феннер. Прогноз спроса во II квартале повышен на 500 000 баррелей в сутки, прогноз на III и IV кварталы – на 100 000 баррелей в сутки. Хорошую поддержку нефтегазовым акциям оказали аналитики Deutsche UFG, повысив прогнозы цен на нефть и оценку всего сектора. Акции “Газпрома” выросли на 1,95%, “Роснефти” – на 0,53%, “Новатэка” – на 1,4%, “Лукойла” – на 0,36%. Возможно, вскоре мы станем свидетелями перекладки средств в нефтегазовые бумаги из других секторов, рассуждает управляющий активами “Финама” Алексей Бутенко. Отчеты за II и III кварталы должны приятно удивить инвесторов, считает эксперт, а позитивные ожидания будут способствовать дальнейшей переоценке акций.

Доллар продолжает снижаться. Утром он предпринял неудачную попытку отыграть несколько копеек на уровне 25,45–25,49 руб./$ и большую часть дня торговался вокруг отметки 25,45–25,44 руб./$, рассказывает дилер Бинбанка Алексей Дубинский. На международных торгах доллар обновил исторический минимум относительно евро, опустившись ниже отметки $1,38/евро. При этом курс евро/доллар изменялся в пределах $1,3770–1,3805/евро – попытки шагнуть выше отметки $1,3810/евро завершались неудачей, замечает начальник отдела дилинговых операций банка “Абсолют” Елена Буравлева. Она не исключает того, что евровалюта может немного скорректироваться вниз – вплоть до уровней $1,3670–1,3660/евро. Но евро сохраняет долгосрочный потенциал к росту, добавляет эксперт.

На рынке МБК все относительно спокойно, недостатка в рублях не ощущается, стоимость однодневных кредитов составляла около 3–4% годовых.