Партии нужен министр без билета


Сразу несколько источников в руководстве партии и ее пермском отделении подтвердили “Ведомостям” факт переговоров с министром Трутневым, экс-губернатором Пермской области, о том, чтобы он возглавил группу партсписка по Пермскому краю. “Вероятность того, что он согласится, очень высока”, – говорит чиновник правительства, осведомленный о ходе консультаций.

Предложение включить министра-пермяка в список выдвинул президиум регионального политсовета единороссов и направил его руководству партии. В списке кандидатов, отобранных для проведения в крае праймериз, 24 человека, есть среди них и Трутнев, и губернатор края Олег Чиркунов, и вице-премьер правительства Александр Жуков, отмечает замсекретаря политсовета пермского отделения Олег Сухоруков. По его информации, консультации с Трутневым еще продолжаются.

За исключением военного министра Шойгу остальным министрам закон не запрещает членство в партии. И у Гордеева, и у Жукова есть партбилет “Единой России”. Президент Независимого института выборов Александр Иванченко напоминает, что в переходных положениях Конституции министрам дали право на участие в выборах, с 1993 г. партсписки возглавили несколько партийных министров ельцинского правительства – Борис Федоров, Элла Памфилова, Сергей Шахрай, Егор Гайдар. “Присутствие в списке непартийного Трутнева будет прецедентом”, – отмечает он. Это не совсем обычно и для Запада, продолжает эксперт: в парламентских республиках с пропорциональной системой выборов (по партспискам) министры априори партийные, а в президентских, как США, система мажоритарная. В России же министры в основном беспартийные, но введена пропорциональная система.

В “Единой России” не скрывают, что пермяк Трутнев мог бы решить проблему ярких лидеров в крае. На весенних выборах в Пермское заксобрание края в марте 2007 г. список единороссов возглавил губернатор края Олег Чиркунов, и результат “Единой России” оказался одним из самых низких за год (34,6%). В мае, в начале формирования списков, делегировать в край хотели вице-премьера Жукова, но на встрече с единороссами президент Владимир Путин намекнул, что им стоит баллотироваться от родных регионов, рассказывает источник в штабе партии, Жукову предложено войти в московский список.

“Трутнев – перспективный политик, – нахваливает начальника замруководителя Федеральной службы по надзору за природопользованием Олег Митволь. – Если сравнивать Чиркунова и Трутнева, то выигрыш на стороне последнего: его не раз выбирали, а Чиркунов, хотя и преемник, был назначен”. Используя технологию “паровозов”, единороссы временно задействуют и министров, констатирует Иванченко. (В подготовке статьи участвовала Серафима Смирнова.)