САЙТ ДНЯ: Русская карта


Google локализовал для России очередную услугу. Речь идет об одном из самых эффектных сервисов – картографическом, Google Maps, русскоязычный адрес которого – http://maps.google.ru.

Здесь пользователь найдет практически все то же самое, к чему он привык на http://maps.google.com, только по-русски. Подробные карты и спутниковые снимки высокого разрешения имеются в основном для крупных городов. Для таких есть подробный поиск, вплоть до номера дома.

При этом все адреса, которые вы когда-либо запрашивали, сохраняются, причем сразу в двух местах: одна ссылка так и называется – “Сохраненные адреса”, а другая – “История поиска”. Отличаются они тем, что вторая более подробная и включает в себя записи о пользовании иными функциями, например инструментом по прокладыванию маршрута.

Это одна из самых интересных функций, она в некоторой степени может заменить GPS-навигатор. Просто указываете адреса отправления и назначения и смотрите линию на карте. Слева от нее маршрут будет подробно расписан по этапам с указанием расстояний и времени, которое займет преодоление пути на автомобиле (разумеется, без учета пробок). В один клик можно проложить и рассчитать обратный маршрут – автомобилисты хорошо знают, что он почти всегда будет отличаться. Есть и опция “избегать шоссе” – это, видимо, для велосипедистов и тех, кто хочет минимизировать вероятность встречи с инспекторами ГИБДД. Есть здесь инструмент для точного измерения расстояний – аналог сайта Google Pedometer (www.gmap-pedometer.com).

Карты можно персонализировать, добавляя на них различные элементы, скажем схемы или фотографии. Есть и откровенная забава – проложить туннель через центр Земли от указанной вами точки.