Шаг навстречу


Сейчас перевод ценных бумаг между депозитариями ММВБ и РТС – Национальным депозитарным центром (НДЦ) и Депозитарно-клиринговой компанией (ДКК) – осуществляется в течение двух часов в день, с 11.30 до 13.30 МСК. При этом перебросить из одного депозитария в другой можно лишь 91 бумагу. В результате уменьшаются возможности оперативного управления ликвидностью, сетуют участники рынка. Представители “Уралсиба”, “Тройки Диалог”, “Ренессанс Брокера”, Росбанка и “Петрокоммерца” в конце июня направили руководителям НДЦ и ДКК письмо, в котором попросили депозитарии продлить время работы моста, ускорить его перевод в режим онлайн и расширить перечень бумаг.

НДЦ ответил брокерам. В распоряжении “Ведомостей” оказалось письмо его директора Николая Егорова, адресованное представителям пяти брокеров. “НДЦ полностью поддерживает стремление участников рынка”, – говорится в письме. Но не все обозначенные профучастниками проблемы можно решить немедленно, пишет Егоров. Так, технологически НДЦ не готов к переводу моста в режим онлайн и расширению списка бумаг. В качестве первого шага НДЦ предлагает продлить время работы моста на два с половиной часа: с 11.30 до 16.00 МСК. Сейчас депозитарий работает над техническим решением вопроса, рассказала представитель НДЦ Ольга Ринк. Перевод моста в онлайн-режим запланирован в первой половине 2008 г., уточнила она.

В ДКК по состоянию на вчерашний вечер письмо НДЦ не получили, рассказал президент ДКК Михаил Лауфер. Со своей стороны ДКК не видит технологических или организационных трудностей, мешающих расширению возможностей моста, подчеркнул он.

В брокерских компаниях, написавших письмо НДЦ и ДКК, вчера отказались от комментариев.