СОБЫТИЯ


Коммунальные предприятия не смогут списывать долги в безакцептном порядке. Закон об этом подписал президент Владимир Путин. Эта мера в период кризиса неплатежей обеспечивала стабильность финансового положения ЖКХ. Списание денег без распоряжения клиента допускается только по решению суда.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов против строительства башни “Газпрома” в Петербурге. Он уверен, что 320-метровый небоскреб в историческом центре не будет построен. “Я считаю, что у нас достаточно политической воли, патриотизма и понимания значимости и уникальности петербургской архитектуры, чтобы не допустить строительства башни именно в том месте, где ее планируется построить”, – сказал Миронов.

Судебные приставы получат информацию об имуществе должников. По соглашению федеральных служб судебных приставов и финансового мониторинга приставы получат сведения о финансовых операциях должников и имуществе, включая и заграничное.

Мировой объем сделок по слиянию и поглощению близок к пику. Такой вывод сделала консалтинговая компания KPMG. Отношение стоимости компаний к прибыли в мире за первое полугодие выросло с 16,8 до 17,1 (в Европе – с 15,1 до 16,2), а слишком большую премию покупатели платить не могут, пишет KPMG.

Руководитель амурского РФФИ подозревается в получении взятки. Облпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении Виталия Литвина. Генпрокуратура сообщила, что руководитель местного фонда федерального имущества подозревается в получении взятки в 120 000 руб. за предоставление преимущества при реализации арестованного леса.

На создание образцов новой формы для армии и флота выделено 100 млн руб. Об этом рассказала начальник службы экономики и финансов Минобороны Любовь Куделина. На эти средства будут сделаны единичные образцы, к проектированию привлечены модельеры, включая Валентина Юдашкина.

Два чиновника Пушкинского района Московской области подозреваются в получении взятки. Облпрокуратура возбудила дело, подозревая, что чиновники требовали от фирмы, ремонтировавшей сантехнику в детских дошкольных учреждениях села, денежное вознаграждение в 10% от стоимости выполненных работ.

КГБ Белоруссии задержал группу агентов польской военной разведки. В нее входили четыре белорусских и один российский военнослужащий, заявил зампред КГБ Белоруссии Виктор Вегера. Они якобы снимали на пленку секретную документацию белорусских ВВС и ПВО, передавая ее в Польшу.