ВЕКТОР


Страховой Дон Кихот

Вчера Федеральный арбитражный суд Московского округа удовлетворил кассационную жалобу Столичного страхового общества (ССО), признав недействительным приказ Росстрахнадзора об отзыве лицензии у компании. ССО – одна из легенд страхового рынка, компания, премии которой в 2003–2004 гг. достигали $1 млрд. Она лишилась бизнеса в одночасье, на волне борьбы страхового регулятора со схемами оптимизации налогообложения через псевдострахование. “Никто еще толком не объяснил, что такое законная оптимизация, а что такое незаконное уклонение от уплаты налогов”, – рассуждал президент ССО Павел Логинов в интервью “Ведомостям” в ноябре 2005 г.

Не имея возможности отозвать лицензию за, по сути, законное схемотворчество – а ведь еще несколько лет назад редкая на рынке компания не грешила этим занятием! – Росстрахнадзор был вынужден придумывать в каждом отдельном случае повод для санкций. Для ССО таким поводом стало несоответствие условий страхования, одобренных регулятором, содержанию договоров. Но Логинов не сдался: он писал в Генпрокуратуру, оспаривал санкции чиновников в судах... Впрочем, даже если ССО вернет лицензию, работать спокойно компании вряд ли дадут. Выходит, борьба за имя компании давно превратилась для Логинова в борьбу с ветряными мельницами.

Неприличное предложение

Турция, один из крупных импортеров российского газа, сделала неожиданное заявление: она намерена бесплатно разрабатывать какое-нибудь газовое месторождение в России. Об этом объявил Reuters официальный представитель турецкого министерства энергетики. Он вовсе не считает такую просьбу нескромной, ведь так “происходит в случае с другими покупателями больших объемов газа”.

Турецкий чиновник просто не знает, что на самом деле с иностранными покупателями газа в России происходит совсем другое. Это они почти за бесценок вынуждены отдавать “Газпрому” месторождения: недавно ВР согласилась уступить монополии всего за $600–900 млн Ковыктинское газовое месторождение, а незадолго до этого Shell продала концерну контроль в Сахалинском нефтегазовом шельфовом проекте.

Впрочем, у Анкары есть чем подразнить “Газпром”: Турция грозит транспортировать туркменскую нефть через собственную территорию в обход России. Возможно, именно это подразумевает турецкий чиновник, говоря о том, что бесплатная добыча турецкими компаниями газа в России соответствует “принципам партнерства в сфере энергетики”.