$157 000 на прочие расходы
“Если не злоупотреблять подарками в виде ювелирных изделий, то после налогов, необходимых платежей, одежды, еды и досуга у меня остается более 50% зарплаты”, – говорит директор по управлению доходностью кредитного портфеля блока потребкредитования Альфа-банка Станислав Исмагилов. Накопить “излишек” в размере $160 000 за год ему кажется вполне реальным: “С учетом бонусов может получиться что-то похожее”.

Консалтинговая компания Hay Group подготовила очередной ежегодный доклад об уровне располагаемых доходов менеджеров среднего звена крупных компаний в 47 странах. Как и в прошлом году, среди лидеров в нем – развивающиеся страны. В первой десятке (см. таблицу) шесть азиатских стран, две восточноевропейские (Россия и Украина) и две латиноамериканские. Самые зажиточные менеджеры среднего класса, согласно расчетам Hay Group, работают в Саудовской Аравии (располагаемый доход в 2006 г. – $229 325), ОАЭ ($223 939), Гонконге ($203 947) и России ($157 348). В прошлом году российские менеджеры входили в тройку лидеров, уступив лишь коллегам из Турции и Индии. Но тогда Hay Group оценила их располагаемые доходы в $97 714. Получается, что доходы российских менеджеров за год выросли на 60%. В первую двадцатку попали лишь три европейские страны: Швейцария, Германия и Ирландия. По зарплатам менеджеров США заняли лишь 24-е место ($104 905), а Великобритания – 40-е ($86 367).
Располагаемый доход Hay Group считает следующим образом. Из зарплаты (ее компания определяет за счет собственных данных) вычитаются налоги, платежи за недвижимость и коммунальные услуги, повседневные траты (включая еду, одежду, услуги и проч.), а также средства на покупку автомобиля. Данные по налогам брались из исследования Forbes Tax Misery Index, а стоимость жизни рассчитывалась по докладу UBS Prices and Earnings 2006, рассказала Ирина Чернозубова.
Неудивительно, что в верхнюю часть списка попали страны с невысокими налогами и стоимостью жизни. В России подоходный налог составляет 13%, в Гонконге – 16%. В Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах его не платят вовсе. По данным UBS, в прошлом году Москва занимала лишь 41-е место в мире по стоимости жизни. На первых трех местах – Лондон, Нью-Йорк и Осло. К примеру, по данным UBS, стоимость потребительской корзины для семьи из трех человек в Москве составляла в 2006 г. $1647 в месяц, тогда как в Западной Европе и США – $2300, в Гонконге – $2061, в Дубае – $1857, в Лондоне – $2776. Аренда жилья бизнес-класса обходилась в Москве в $2090 ежемесячно, в Гонконге – $4350, в Дубае – $2900, в Лондоне – $6240.
Российские эксперты и менеджеры соглашаются с выводами Hay Group. Российские работодатели давно перестали оглядываться на уровень зарплат на Западе. Они готовы платить менеджерам практически любые деньги за выполнение поставленных задач, говорит партнер хедхантинговой компании Amrop Hever Group Антон Стороженко. В Москве достаточно менеджеров, которые получают значительно больше $157 000 в год, отмечает руководитель промышленной практики хедхантинговой компании Pynes & Moerner Дмитрий Скотников. Он знает руководителя юридического департамента крупной российской промышленной компании, зарабатывающего больше $1 млн.