Некуда девать доллары


По данным Dow Jones Newswires, 12 азиатских центробанков в июне увеличили валютные резервы на $57,7 млрд до $3,52 трлн. По сравнению с июнем 2006 г. ($2,92 трлн) рост составил $600 млрд. Резервы растут главным образом из-за изменения валютных курсов и интервенций центробанков, стремящихся сдержать укрепление национальных валют.

Валютная копилка Китая за I квартал пополнилась на $135,7 млрд, в апреле – на $45 млрд, в мае – на $46 млрд, в июне – на $40 млрд. Сейчас в ней уже порядка $1,33 трлн. В этом году правительство учредило инвестфонд для вложений части резервов в иностранные инструменты с более высокой доходностью по сравнению с казначейскими облигациями США. В июне Китай инвестировал $3 млрд в акции фонда прямых инвестиций Blackstone, проводившего IPO, а сейчас решается вопрос о размещении облигаций, гарантированных резервами.

Необходимость более активного управления валютными накоплениями стали понимать и в Японии. Министр финансов Японии Юдзи Ямамото призывает больше зарабатывать на управлении валютными резервами и средствами пенсионных фондов. Аналитики тоже говорят, что японских резервов хватит с лихвой, чтобы справиться с любым финансовым кризисом, поэтому имело бы смысл вложить часть их в государственный инвестфонд. “Японии нужно порядка $200–225 млрд для поддержания ликвидности, и значит, $700 млрд остается для инвестиций в более доходные и диверсифицированные активы”, – отмечает руководитель валютной аналитики Morgan Stanley Стивен Джен. “Этот вопрос важен для казначейских облигаций и доллара США, поскольку в эти инструменты инвестировано 90% японских резервов”, – добавляет он. (WSJ, Татьяна Бочкарева)