“Северсталь” осваивает регионы


Аналитик Альфа-банка Владимир Жуков отмечает, что отдельных данных по округу нет, но дефицит наблюдается по всей стране и он будет увеличиваться с ростом темпов строительства. Полпред президента в ПФО Александр Коновалов сообщил вчера на пресс-конференции: в первом полугодии 2007 г. в округе введено 3,9 млн кв. м жилья, что на 48% больше показателя аналогичного прошлогоднего периода.

Сегодня правительство Саратовской области и “Северсталь” подпишут соглашение о строительстве комплекса, сообщил “Ведомостям” представитель министерства инвестполитики Саратовской области. Инвестиции в производство сортовой металлопродукции мощностью 1 млн т в год составят около 15 млрд руб., рассказала начальник управления информации ЧерМК ОАО “Северсталь” Ольга Ежова. Начало строительства “Северсталь” планирует на сентябрь 2007 г., окончание – на 2010 г. Выбор пал на ПФО из-за нехватки здесь арматуры, объяснила она. Ежова напомнила, что в июле “Северсталь” начала строительство завода мощностью 250 000 т в год по выпуску замкнутого сварного профиля в Вологодской области.

По словам аналитика ИК “Финам” Дениса Горева, строительные компании в ПФО используют около 1 млн т арматуры в год, ее закупают в других регионах и даже импортируют. Гендиректор нижегородской компании “Гривна” Любовь Генина говорит, что пока они закупают арматуру на Украине и у Челябинского меткомбината и по некоторым позициям приходится ждать поставок два-три месяца.

К 2010 г. потребление арматуры в ПФО приблизится к 1,3 млн т, прогнозирует Горев, поэтому не менее 10–15% по-прежнему будут ввозить.

Однако на российском рынке арматуры в целом “Северсталь” не сильно изменит свою долю, даже построив заводы в Саратове и Вологде, считают эксперты. Основными поставщиками останутся “Мечел” и “Евраз”, которые занимают около 70% отечественного рынка, считают Горев из “Финама” и аналитик ИФК “Метрополь” Денис Нуштаев. Алексей Сотсков из пресс-службы “Мечела” и Ирина Кибина из пресс-службы “Евраза” отказались комментировать планы конкурента. По мнению аналитика “Уралсиба” Кирилла Чуйко, другие игроки также будут увеличивать производство арматуры. В Ростове “Эстар” в конце этого года запускает производство мощностью 650 000 т в год, а “Макси-Групп” объявила о планах в течение 4–5 лет увеличить выпуск стали в несколько раз, привел примеры эксперт.