ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Норникель” консолидирует энергетику

ИНТЕРФАКС – Deutsche Bank Global Commercial Real Estate покупает долю в офисно-гостиничном центре в районе станции метро “Павелецкая”. В рамках проекта будут построены офисный комплекс класса А и гостиница на 170 номеров площадью около 110 000 кв. м. Соинвесторами выступят ФК “Открытие”, инвестфонд Starr, хедж-фонды Old Lane LP и Artha Capital. Стоимость проекта оценивается в $600–700 млн.

Магнитка предпочитает США

ИНТЕРФАКС – Магнитогорский меткомбинат (ММК) рассматривает возможность строительства завода по выпуску холоднокатаного автолиста в штате Огайо в США, заявил владелец компании Виктор Рашников. ММК также приостановил переговоры с Maghreb Steel о создании СП.

РЯЗАНЬ

Бастовать – в Москву

ИНТЕРФАКС – Рабочие “Михайловцемента” (Рязань), входящего в “Евроцемент груп”, 18 июля проведут пикет в Москве перед офисом холдинга, сообщил руководитель стачкома завода Виталий Рунов, и потребуют повысить зарплаты с 6000 руб. до 18 000 руб.

МОСКВА

Лицензия “Газпром нефти” продлена

ИНТЕРФАКС – Роснедра продлили лицензию дочерней компании “Газпром нефти” “ТНК-Сахалин” до 2010 г., за этот период недропользователь должен завершить геологическое изучение на участке.

МОСКВА

Пошлины на нефть вырастут на $23,3

ИНТЕРФАКС – Экспортная пошлина на нефть увеличится с 1 августа с $200,6 до $223,9 за 1 т. Экспортная пошлина на светлые нефтепродукты, а также сжиженные углеводородные газы составит с 1 августа $163,2 за 1 т, на темные – $87,9 за 1 т.

МОСКВА

Костин стал директором РЖД

ВЕДОМОСТИ – В совет директоров РЖД впервые избраны президент ВТБ Андрей Костин, замминистра промышленности и энергетики Андрей Дементьев, директор департамента Минфина Андрей Белов и директор департамента Минэкономразвития Анна Попова. Число директоров увеличено с 11 до 12.

МОСКВА

ПРАЙМ-ТАСС – ГМК “Норильский никель” увеличила долю владения в ТГК-1 с 4,33% до 7,37%, в “Колэнерго” – с 14,85% до 24,87%, говорится в сообщении “Норникеля”. “Норникель” консолидирует акции энергокомпаний, которые раньше были на балансе его дочерних компаний, чтобы выделить их в новый энергетический холдинг.

МОСКВА

Deutsche Bank купит офис

МОСКВА

Казьмин у Путина

ИНТЕРФАКС – Президент Путин встретился вчера с президентом Сбербанка Андреем Казьминым. Он информировал Путина об итогах работы банка в минувшем году и объяснил, что конкуренция в банковском секторе возрастает, поскольку прибыль от банковской деятельности в России выше, чем в Европе.

МОСКВА

“Пионер” возвращается

ИНТЕРФАКС – ФСФР приняла решение предоставить лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, ПИФами и негосударственными пенсионными фондами ООО “Пионер инвестмент менеджмент”.