Воскрешение “Аль-Каиды”


Разведсообщество США распространило очередной доклад из серии National Intelligence Estimate (NIE) под названием “Террористическая угроза США”. В нем оценивается угроза, которую террористические организации представляют для национальной безопасности США в ближайшие три года. Полная версия доклада засекречена и распространяется среди руководителей Белого дома и конгресса США. Во вторник директор по Национальной разведке США Майк Макконнелл ознакомил прессу с основными выводами аналитиков.

Составители полагают, что в течение ближайших трех лет США будут подвергаться растущей террористической угрозе со стороны исламистских террористических группировок и главным образом “Аль-Каиды”. По оценке аналитиков, эта организация, не отказавшаяся от планов по нанесению ударов по политическим, экономическим и инфраструктурным объектам в США, восстановила свои возможности для нового нападения. Пока, по словам Макконнелла, уровень готовности “Аль-Каиды” ниже, чем в 2001 г. “Но мы опасаемся, что через три года, когда память о терактах 11 сентября поблекнет <...> уровень международного сотрудничества [в борьбе с терроризмом] может понизиться”, – отметил он. Этой организации, отметил Макконнелл, удалось сохранить двух лидеров – Усаму бен Ладена и Аймана Завахири, она продолжает набирать и обучать новые кадры и, базируясь в северо-западных районах Пакистана, остается в безопасности и продолжает внедрять свою агентуру в США.

“Мы сделали верный шаг, начав операцию в Афганистане, хотя могли бы жестче вести переговоры с “Талибаном” о выдаче лидеров “Аль-Каиды”, – считает американский военный аналитик Марк Перри. – А вот в Ираке мы вообще воевали с угрозой, которой не оказалось”. “С момента вторжения в Ирак все деньги и ресурсы тратились на то, что не имеет к “Аль-Каиде” никакого отношения, – соглашается его британский коллега Чарльз Хейман. – В результате и “Аль-Каида”, и “Талибан” получили передышку и возможность перегруппироваться и собраться с новыми силами”. Теперь, говорит Перри, США пора делать упор на политические и дипломатические методы работы: “В этой ситуации ухудшение отношений с Россией – трагичное обстоятельство. В некоторых вопросах борьбы с терроризмом нам стоило бы послушать русских”.