Не сошлись ценностями


По словам Литвиной, 4% ЗАО, выставленные на продажу, принадлежат бывшему вице-президенту Промсвязьбанка Дмитрию Иванову, который в 2004 г. был уволен из-за “разногласий этического характера, не совместимых с ценностям группы”.

Вчера в газете “Ведомости” было опубликовано рекламное объявление: “Собственник продает пакет акций ЗАО “Промсвязькапитал”. В качестве источника информации о компании был указан сайт www.pscapital.ru. По телефону, написанному в объявлении, корреспонденту “Ведомостей” сказали, что продавец – физическое лицо и на продажу выставлено 4% акций. Назвать цену собеседник не смог, а на вопрос о том, какие активы принадлежат ЗАО “Промсвязькапитал”, ответил, что все компании, перечисленные на сайте www.pscapital.ru.

Однако этот сайт принадлежит не ЗАО, а группе “Промсвязькапитал”, говорит PR-директор группы Дарья Литвина. Она рассказала, что большая часть акций ЗАО “Промсвязькапитал” принадлежит компании “Промсвязькапитал Лимитед”, которая, в свою очередь, входит в группу “Промсвязькапитал”. При этом Литвина подчеркнула, что, хотя в ЗАО числятся сотрудники группы, ему не принадлежит ни один из ее активов.

В базе данных СПАРК сведения о каких-либо дочерних структурах ЗАО “Промсвязькапитал” отсутствуют. Чистая прибыль компании в 2005 г. составила, по данным СПАРК, 7,7 млн руб., выручка – 63,2 млн руб.

Информацию о том, что Иванову принадлежит 4%, подтверждает и Единый государственный реестр юридических лиц. Согласно реестру ЗАО было основано в 2003 г. Дмитрием Ивановым (4%), президентом Промсвязьбанка Александром Левковским (3%), первым вице-президентом Промсвязьбанка Дмитрием Сенниковым (3%) и совладельцем Промсвязьбанка Дмитрием Ананьевым (90%). Однако, как сообщили в пресс-службе Промсвязьбанка, некоторое время назад владельцы ЗАО, за исключением Иванова, продали свои доли “Промсвязькапитал Лимитед”.

Сам Иванов, ныне занимающий пост гендиректора “Олма Медиа Групп”, отказался от каких-либо комментариев. Однако источник в ЗАО “Промсвязькапитал” подтвердил информацию о том, что именно Иванов предлагает купить 4%. Собеседник “Ведомостей” настаивает на том, что ЗАО принадлежат все активы группы “Промсвязькапитал”, и оценивает 100% ЗАО примерно в $10 млрд. По словам источника, Иванов делал предложение о выкупе 4% остальным акционерам ЗАО, но они его проигнорировали, поэтому он выставил свой пакет на продажу.

Литвина утверждает, что “Промсвязькапитал Лимитед” был готов выкупить у Иванова 4%. Литвина не стала оценивать 4% ЗАО, подчеркнув, что они не могут дорого стоить, так как ЗАО не владеет никакими компаниями. “Мы не понимаем, зачем Иванов решил выставить 4% на публичную продажу и таким образом привлечь к себе внимание”, – замечает Литвина.