Особый путь Росбанка


Росбанк второй раз за месяц повысил ставки по рублевым вкладам. Если 18 июня они были повышены на 0,25–0,5 процентного пункта в зависимости от срока и суммы, то со вчерашнего дня доходность всех депозитов в рублях выросла на 0,5 п. п. Теперь трехмесячные рублевые вклады в Росбанке принесут клиентам 5,8–6% годовых, шестимесячные – от 7,15% до 7,75%, годовые – от 8,4% до 9%.

“Банк сместил акцент в сторону привлечения денег от физлиц, – рассказал “Ведомостям” заместитель директора департамента розничного бизнеса Росбанка Дмитрий Вечканов. – Решение повысить доходность вкладов было принято несколько месяцев назад”. Впрочем, даже теперь ставки Росбанка – не самые высокие на рынке, оговаривается Вечканов (см. таблицу на стр. А6).

Самые популярные депозиты в Росбанке, как и в большинстве других, – вклады на 6, 9 и 12 месяцев, продолжает Вечканов. Сколько денег клиенты хранят на всех этих вкладах, он раскрыть отказался.

Росбанк повысил ставки по депозитам в рублях, в то время как другие крупные банки их снижают. Так, за последние полтора месяца “ВТБ 24” снизил доходность вкладов на 0,8–1,7 п. п. (в зависимости от срока и суммы), Банк Москвы – на 0,5–1,2, Импэксбанк – на 0,3–1,3, “Райффайзенбанк Австрия” – на 1–1,185, Инвестсбербанк – на 1–2,75, банк “Глобэкс” – на 0,25–0,6 (в зависимости от срока), “Межпромбанк плюс” – на 1,5.

Росбанк никогда не был чересчур агрессивен на рынке депозитов для населения, отмечает вице-президент Связь-банка Аркадий Комягинский. По его мнению, в банке наверняка получили клиентский отклик на повышение ставок месячной давности. Повышение ставок может быть связано с желанием банка привлечь больше клиентов, другого объяснения член правления “Райффайзенбанк Австрия” Роман Воробьев не находит. “Ставки Росбанка действительно были невысокими, хотя слишком низкими я бы их тоже не назвал”, – добавляет банкир.

Будет ли Росбанк и дальше повышать доходность рублевых депозитов, Вечканов не рассказал.