Проект “Б”: Глаза страха


Для Дэвида Милибэнда, нового министра иностранных дел Великобритании, заявления о мерах в адрес России стали первым выходом в свет. Мечтал ли 41-летний министр именно о такой воинственной премьере, неизвестно, но она в целом отражает настроение, с которым он приступил к работе. Судя по его первым заявлениям в новом качестве, любые угрозы безопасности он считает важнейшей и фундаментальной темой. “На протяжении большей части человеческой истории сила контроля была мощнее силы разрушения. Сейчас силы разрушения мощнее сил контроля” – эту мысль Збигнева Бжезинского Милибэнд процитировал на своем первом брифинге для британских журналистов и, по словам обозревателя Financial Times Филипа Стивенса, отметил, что эта фраза очень верно описывают ключевую проблему развитого мира в XXI в.

Повышенное внимание к вопросам безопасности для нового поколения европейских политиков совсем не случайно. Установка на защиту скорее чем на традиционное мирное распространение европейских ценностей, вероятно, будет чувствоваться все острее. Новый президент Франции Николя Саркози уверен, что Европа не может строить свое будущее только на “мягкой силе”, ей нужна и “жесткая”, способная защищать ценности. Отсюда и готовность к сдержанному сближению с США. “Америка мобилизуется и действует. Европа стоит в замешательстве и рефлексии, теряя силы по мере увеличения собственных размеров” – так французский философ и писатель Паскаль Брюкнер резюмирует новое европейское настроение.

Запад, в особенности Европа, за годы, прошедшие после окончания холодной войны, проделал большой и трудный путь от осознания своего исторического триумфа к осознанию своей глубокой беззащитности. Победа в главном противостоянии ХХ в. и ощущение спокойствия оказались недолговечными, и новый век принес Европе новые страхи – прежде всего перед терроризмом и экономическим ростом и наступлением развивающегося мира. Новые политики, приходящие сейчас на смену прекраснодушным энтузиастам Евросоюза, взрослели вместе с новыми угрозами. Они видят себя не строителями новаторского экономического проекта, для которого оборона дело десятое, а защитниками цивилизации.

Как только к Германии перешло председательство в Евросоюзе и “восьмерке”, канцлер Ангела Меркель в беседе с журналистами лондонской Times заявила, что будет стремиться “сдерживать амбиции России и Ирана”. Опасения прежде всего связаны с экономикой. Сейчас правящая в Германии коалиция готовит проект закона об иностранных инвестициях для защиты стратегических отраслей индустрии. Законопроект о защите от “чуждых” инвестиций готовится и на общеевропейском уровне, в Еврокомиссии.

Будучи в культурном отношении скорее Европой, наша страна чем дальше, тем больше представляется западным партнерам скорее не Европой, источником угроз. Проснувшись и испугавшись всего вокруг, европейцы и Россию записали в список ужасов XXI в. Между тем Россия еще не скоро дорастет до размеров, которых нужно будет бояться. Золотовалютные резервы азиатских стран превышают $3 трлн, в распоряжении у государственных инвестфондов Ближнего Востока – $2 трлн. Российские возможности на этом фоне скромны. Но все российские действия “звучат” гораздо громче китайских. Возможно, из-за их словесного оформления.