СОБЫТИЯ


Вице-премьер Александр Жуков говорит, что, наверное, возглавит координационный комитет по подготовке к Олимпиаде-2014. А оргкомитет, вероятно, возглавит Дмитрий Чернышенко, гендиректор заявочного комитета.

Европе нужны единые правила приобретения иностранцами стратегических предприятий, считает канцлер Германии Ангела Меркель. Основания для отказа в сделке должны быть едиными по всему ЕС.

Россия смягчила визовый режим с Грузией. Возобновлена выдача грузинским гражданам учебных, деловых, рабочих и транзитных виз. Она была прекращена в октябре 2006 г. после ареста в Тбилиси российских офицеров.

Правительство Украины не хочет увеличивать социальные выплаты. Оно заявило, что не может исполнить решение Конституционного суда, признавшего неконституционной их отмену. Цена вопроса, считает правительство, около $14 млрд. Правительство недовольно и тем, что КС фактически вернул льготы чиновникам: муниципалитетам оно должно было в 1,5 раза повысить зарплаты, а судьям, прокурорам и депутатам обеспечить льготную оплату коммунальных услуг и бесплатный общественный транспорт.

Мэр Архангельска обвинен еще и в злоупотреблении полномочиями. По данным облпрокуратуры, Александр Донской оплачивал из денег бюджета охрану себя и семьи. За два года по 1 мая на это потрачено 4 млн руб. Донскому грозит до 7 лет лишения свободы.

В Китае ускорился рост ВВП и цен. ВВП во II квартале превысил уровень I квартала 2006 г. на 11,9%, а потребительские цены в июне были на 4,4% выше, чем год назад. Растут цены на продовольствие (+7,6%). На него приходится почти 80% роста потребительских цен.