“Дойче Банк” поможет Чигиринскому


Достигнута рамочная договоренность о предоставлении “Дойче Банком” заемного финансирования “СТТ Групп” на общую сумму 12 млрд руб. Как уточнил начальник управления недвижимости ООО “Дойче Банк” Виктор Макшанцев, срок кредита – один год. Размер кредитной ставки он не назвал. Поскольку сумма сделки очень большая, процентная ставка должна быть невысокой – libor плюс 2–3%, максимум – в районе 7–8% годовых, считает директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев.

“Под строящиеся объекты на такой короткий срок кредиты не дают”, – недоумевает директор по корпоративным финансам “Уралсиба” Кямран Улуханов. Пресс-служба “СТТ Групп” подтвердила получение кредита, однако от подробных комментариев отказалась. “Дойче Банк” и “СТТ Групп” планируют продолжить сотрудничество, в частности в рамках соинвестирования в другие проекты в области недвижимости и девелопмента, сообщает представитель “Дойче Банка”.

Первый предоставленный транш обеспеченного заемного финансирования составляет 3 млрд руб. Он представляет собой рефинансирование реконструкции торгового комплекса “Пассаж” в Санкт-Петербурге (общая площадь около 37 380 кв. м). Чигиринский купил объект на аукционе за $50,5 млн, на реконструкцию собирается потратить $60 млн. “У “СТТ Групп” достаточно много проектов в портфеле и есть выбор, что предлагать в качестве обеспечения”, – комментирует Макшанцев.

“СТТ Групп” входит в империю Шалвы Чигиринского. В ее портфеле около 2 млн кв. м – реконструкция гостиницы “Россия” (410 000 кв. м), башня “Россия” (400 000 кв. м), башня в Ханты-Мансийске (161 000 кв. м) и Новая Голландия в Петербурге (70 000 кв. м).

Ранее Чигиринский был известен тем, что не любил прибегать к заемному финансированию, обходясь собственными средствами. “Понятно, что денег на реализацию столь колоссальных проектов у Чигиринского нет. Имея высокую потенциальную капитализацию, они требуют большого объема средств на обслуживание и развитие, – говорит Илья Шершнев. – Эта сумма не так велика по отношению к залоговой стоимости проектов, под которые банк дает кредит. Скорее всего, у “Дойче Банка” есть понимание того, каким образом предприниматель эти деньги может вернуть, – думаю, после привлечения средств инвесторов через IPO”. Однако источник, близкий к “СТТ Групп”, не исключает, что этот кредит взят Чигиринским для приобретения новых активов.

Ранее представители “СТТ Групп” рассказывали, что примерно через год намерены продать на бирже до 20% акций, а саму компанию оценивали примерно в $10 млрд. Не исключено, что одним из организаторов размещения выступит “Дойче Банк”.

Кредит “СТТ Групп” – второй крупный заем, выданный “Дойче Банком” российскому девелоперу. В марте банк приступил к финансированию проекта по реконструкции гостиницы “Москва”, которое ведет компания “Декмос”: в течение 10 лет будет выделено $600 млн. Кроме того, банк создал совместное предприятие с австрийской компанией Strabag AG.