Barclays займет на ABN Amro


Новое предложение Barclays – 24,8 млрд евро деньгами (по 13,15 евро за акцию) и 42,7 млрд евро акциями банка (2,13 акции Barclays за 1 акцию ABN Amro). Исходя из котировок акций Barclays в пятницу предложение составляет 35,73 евро за акцию ABN Amro. У Barclays есть 12 млрд евро, вырученных за американскую “дочку” – LaSalle, и 3 млрд евро свободных средств, остальное ему дадут China Development Bank и Temasek.

Китайский банк выкупит допэмиссию акций Barclays на 2,2 млрд евро, а в случае успеха слияния – еще на 7,6 млрд. Его доля в капитале Barclays составит 6,3–7,7% и в течение трех лет может быть увеличена за счет скупки акций, но не может превышать 10%.

Temasek вложит в акции Barclays 1,4 млрд евро, а в случае успеха – еще 2,2 млрд евро. Его доля составит 2,4–2,9%.

Чтобы это не привело к размыванию долей нынешних акционеров, Barclays готов выкупить свои акции на 3,6 млрд евро.

Новая цена Barclays по-прежнему ниже предложения консорциума, состоящего из британского Royal Bank of Scotland, испанского Banco Santander и нидерландско-бельгийского Fortis. Они готовы заплатить за ABN Amro 71,1 млрд евро, причем 93% – деньгами.

Правда, они планируют разделить активы ABN Amro, а Barclays интегрирует его в свою структуру. Barclays также рассчитывает, что рост его акций позволит уравнять цены оферт. Это произойдет при цене 8 фунтов за 1 акцию Barclays (в пятницу – 7,14 фунта).

Еще один козырь гендиректора Barclays Джона Варли – подписанное с China Development Bank соглашение о стратегическом партнерстве. По словам Варли, оно позволит Barclays (и с ним акционерам ABN Amro, если они согласятся на сделку) ускорить экспансию в Азии и даст банку “беспрецедентный доступ на китайский рынок и к китайским компаниям, работающим по всему миру”.