Чистка ТЭКа


Вчера пресс-служба белорусского президента сообщила о назначении гендиректором “Белтрансгаза” Владимира Майорова, гендиректором “Белнефтехима” – Валерия Казакевича, гендиректором Белорусской нефтяной компании (занимается импортом и экспортом нефти и нефтепродуктов) – Владимира Зубкова. Кадровые решения президента оказались неожиданными. Хотя слухи о грядущих перестановках в энергокомпаниях ходили в Минске, ни Казакевича, ни Майорова эксперты не считали фаворитами, говорит редактор отдела газеты “Белорусы и рынок” Александр Алесин.

Новые руководители “Белнефтехима” и “Белтрансгаза” пришли из секторов, не связанных напрямую с ТЭКом. Казакевич до нового назначения был руководителем аппарата правительства, Майоров – зампредом гомельского облисполкома. Зубков работал руководителем отдела импорта и экспорта нефти и нефтепродуктов в “Белоруснефти” (входит в состав “Белтрансгаза”).

Напутствуя новых руководителей, Лукашенко заявил, что держит ситуацию в нефтехимии под личным контролем, и назвал положение дел в отрасли “недопустимым”. Казакевич должен будет навести в отрасли “железный порядок”, сказал президент. Предшественник Казакевича Александр Боровский был арестован в конце мая белорусским Комитетом нацбезопасности по подозрению в хищениях и злоупотреблении служебным положением. Среди возможных причин падения Боровского эксперты называли срыв графика поставок нефти из России на белорусские НПЗ в I квартале 2007 г. и обострение борьбы в руководстве страны накануне возможной частичной приватизации предприятий нефтехимии. Остальные отставники новых назначений не получили, о делах против них тоже ничего не известно.

Назначенцы пользуются личным доверием президента, который намерен лично контролировать финансовое состояние предприятий отрасли, говорит руководитель Центра Мизеса Ярослав Романчук.

“Белтрансгаз” “работает в непростых условиях”, сказал Лукашенко: “Ни одна экономика так быстро не может освоить столь резкое повышение цен на энергоресурсы”. Романчук считает причиной смены прежнего гендиректора Дмитрия Казакова значительную задолженность компании, накопившуюся за первое полугодие. С начала года цена российского газа для Белоруссии выросла с $46,6 до $100 за 1000 кубометров, ей был предоставлен стабилизационный период в полгода, когда она оплачивала 55% стоимости газа.

Задолженность, по словам представителя “Газпрома”, составляет $450 млн. Источник, близкий к компании, сказал, что “Газпром” намерен настаивать на погашении задолженности в денежной форме.

Нынешняя череда отставок – первый шаг к масштабным перестановкам, которые могут осенью завершиться отставкой правительства Сергея Сидорского, считает руководитель аналитического центра Ecoom Сергей Мусиенко. Лукашенко, по его сведениям, думает о выдвижении на ключевые посты “молодых руководителей с опытом работы в частном секторе”. Романчук полагает, что кузницей кадров для нового правительства станет Нацбанк Белоруссии, возглавляемый Петром Прокоповичем.