Депутат Сахалина


Сайт “Единой России” опубликовал вчера полный перечень претендентов на включение в список кандидатов в депутаты Госдумы на выборах-2007. В группе от Сахалинской области – Сергей Богданчиков и Николай Борисенко. По данным центрального исполкома “Единой России”, ни тот, ни другой не члены партии.

Предложение включить в список Богданчикова и Борисенко поступило от дальневосточного межрегионального координационного совета партии (один из пяти советов, курирующих отделения “Единой России” в Дальневосточном федеральном округе), объясняет секретарь президиума генсовета “Единой России” Вячеслав Володин. Сахалинское отделение не знает об их выдвижении, отрицает высокопоставленный сахалинский чиновник-единоросс. Уточнить, откуда поступило предложение, он отказался.

Это еще не список кандидатов, а кадровый резерв, предостерегает от поспешных выводов Володин: за июль – август в регионах пройдет внутрипартийное голосование, которое должно выявить лидеров общественного мнения, после чего до сентября будет сформирован список кандидатов в депутаты.

Несколько месяцев назад, после увольнения Борисенко из “Роснефти”, о возможной отставке Богданчикова “Ведомостям” рассказали несколько сотрудников компании. На годовом собрании акционеров “Роснефти” 30 июня корреспондент “Ведомостей” спросила председателя совета директоров Игоря Сечина об отставке Богданчикова, но он заверил, что тот будет работать.

Предпосылок для увольнения Богданчикова нет, хотя инициатива любопытная, отмечает близкий к совету директоров компании чиновник. “Контракт у Богданчикова до 2010 г.”, – отрезал другой источник в компании.

На случай возможной отставки после смены президента в 2008 г. ему сулили должность в правительстве – депутатская должность будет явным понижением, считает источник в одной из крупных госкомпаний, знакомый с Богданчиковым.

Богданчиков может уйти с поста президента “Роснефти” и до 2008 г., думает начальник аналитического отдела ИК “Велес Капитал” Михаил Зак: “Он сильный менеджер, но ключевые вопросы в компании решает не он, а Сечин и, возможно, вице-премьер правительства, член совета директоров Сергей Нарышкин”.

Богданчиков выиграет внутрипартийное голосование и возглавит сахалинскую группу: он более харизматичен и авторитетен, нежели губернатор Иван Малахов, а в депрессивной области рейтинг партии власти низок, уверен политтехнолог Михаил Виноградов. Его участие в кампании “Единой России” – это просьба влиятельных лиц в администрации президента: в регионе он свой человек, значительная часть его команды также с Сахалина, согласен политолог Алексей Макаркин. Руководитель исполкома “Единой России” Андрей Воробьев говорит: “У нас взаимный интерес”.

Какое бы решение ни принял топ-менеджер “Роснефти”, депутатский мандат для него – запасной аэродром. После выборов кандидаты-“паровозы” могут и отказаться от мандата, но право на его получение остается за ними, партия в случае вакансии может снова предложить его кандидату, напоминает директор Независимого института выборов Александр Иванченко: “отложенное депутатство” привлекательно для губернаторов, но применимо и для собственников пакетов акций госкомпаний. В июне 2006 г. в интервью “Ведомостям” Богданчиков выражал готовность вложить в акции компании до 30% сбережений, а потом сообщил, что вложил в акции $1 млн.

Польский журнал Wprost оценил состояние Богданчикова в $700 млн в 2005 г. и в $800 млн – в 2006 г. В списки богатейших людей журналов Forbes и “Финанс” Богданчиков не входит.

(В подготовке материала принимали участие Иван Преображенский, Серафима Смирнова.)