Новые звезды Полонского


Информация о том, что отель Sungate Port Royal в Анталии может достаться Mirax Group, на днях появилась в ряде турецких СМИ. Местные газеты со ссылкой на заместителя председателя совета директоров Sungate Port Royal Казыма Дженгиза сообщили, что отель, в который было инвестировано $150 млн, будет продан за $330–450 млн. Подробности сделки не раскрываются.

Факт переговоров “Ведомостям” подтвердил руководитель по маркетингу и внешним связям Sungate Port Royal Джан Топчу. По его словам, переговоры с Mirax идут два месяца, сейчас российская сторона производит оценку гостиницы и до конца августа сообщит свое решение турецкой стороне. “Мы находимся в стадии переговоров, но окончательного решения о покупке этой гостиницы нет”, – сообщил член совета директоров Mirax Group Максим Темников. Он рассказывает, что у компании обширная программа по развитию гостиничного бизнеса. Помимо Турции идут переговоры о приобретении отелей еще в нескольких странах. “В основном это регионы, где компания может вести строительство или расширять девелоперскую деятельность”, – говорит Темников. Называть эти регионы менеджер не стал.

Ранее в интервью “Ведомостям” президент компании Сергей Полонский рассказывал, что намерен запустить в нескольких странах проекты такого же уровня, как башня “Федерация” (строится в ММДЦ “Москва-Сити”, высота – 432 м. – “Ведомости”). Весной этого года компания также участвовала в аукционе по покупке госпакета акций сербской туристической компании “Путни”, которой принадлежит несколько десятков гектаров земли в Черногории.

“Отель позиционирует себя как категория “семь звезд” исключительно для vip-клиентов”, – напоминает генеральный менеджер по продажам “Пегас Туристик” Анна Подгорная. По ее словам, “гостиница поражала своими задумками”: например, гостей в аэропорту встречали шампанским, на территории имелись вертолетная площадка, морская лагуна с искусственным подогревом, а в номерах были установлены вращающиеся кровати с сенсорным управлением. Туристы из России, по словам Подгорной, восприняли новый отель с энтузиазмом, несмотря на то что суточная стоимость колебалась от $200 за стандартный номер до $1200 за люкс. “Однако сервис подкачал, к тому же были жалобы на несоответствие рекламы реальному качеству отеля”, – вспоминает Михаил Лапшин, директор по продажам “Натали турс”. “Обслуживание на твердую тройку”; “Персонал не особо обходителен (для такой стоимости отеля). При бронировании нужно уточнять, что включено, а что нет, так как в заявленном NWAL (New Wave Ultra All Inclusive. – “Ведомости”) оказывается достаточно много платного”; “Отель подходит идеально тем, кому название главнее качества, чтобы вернуться и сказать, “я был в самом крутом отеле Турции” – такими отзывами пестрит сайт www.tophotels.ru.

Иностранные курорты привлекают российских бизнесменов. В 2001 г. АФК “Система” купила в Карловых Варах курортный дом “Томайер”, где открыла пансионат “Савой Вест-Энд Отель” на 140 номеров, инвестировав $20 млн. А в 2003 г. представители “Системы” обещали, что еще $25 млн будет вложено в курорты на побережье Хорватии. В 2006 г. Леонард Блаватник стал владельцем двух французских отелей – Grand-Hotel du Cap-Ferrat на Лазурном Берегу и Hotel Vendome в Париже. Покупка обошлась не менее чем в 215 млн евро. В том же году Heliopark Group за $10 млн купила отель Bad Hotel zum Hirsch в Баден-Бадене.