ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Новый рекорд


Эта неделя будет насыщена корпоративными новостями как от отечественных, так и от западных компаний, замечает Гусева. До конца недели опубликуют отчетность 172 американские компании, входящие в индекс S&P 500, говорит финансовый советник “Брокеркредитсервиса” Александр Пименов. В частности, ожидаются позитивные корпоративные отчеты по таким компаниям, как Boeing и ConocoPhillips, имеющим значительный вес в индексе.

В понедельник индекс РТС продолжил покорять исторические максимумы. Как и ожидалось, в первые минуты торгов котировки акций снижались – сказалось отрицательное закрытие американских бирж в пятницу и небольшое падение цен на нефть, отмечает аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов. Но затем рынок восстановился, и по итогам торгов индекс РТС вырос на 1,03% до 2091,26 пункта. Объем торгов на классическом рынке – $42,8 млн. Сентябрьский фьючерс на нефть Brent в Лондоне подешевел на $0,5 до $77,1 за баррель, говорит управляющий активами “Инвесткапитала” Елена Гусева, однако российская нефтянка проигнорировала поведение нефтяных котировок. Акции “Лукойла” прибавили 1%, “Роснефти” – 1,72%, “Сургутнефтегаза” – 2,93%, “Татнефти” – 2,05%.

Высоким спросом пользовались акции Сбербанка (+2,79%). Игроки возобновили покупки после сплита акций, который был осуществлен в рекордно короткие сроки, а также после вышедшей в пятницу хорошей отчетности за первое полугодие 2007 г., говорит портфельный управляющий УК “Альфа-Капитал” Андрей Килин. Бумаги РАО ЕЭС выросли на 2,31%, на ММВБ они лидировали по объему торгов – 16 млрд руб. Повышению котировок способствовали отличные результаты за 2006 г., опубликованные в пятницу, замечает Скворцов.

На ММВБ стоимость рубля относительно доллара еще немного повысилась, сделки совершались в диапазоне 25,37–25,40 руб./$, рассказывает начальник отдела дилинговых операций банка “Абсолют” Елена Буравлева. Курс евро на международном рынке достиг новых максимумов, повысившись до отметки $1,3846/евро. В течение торгов котировки снизились до уровня $1,381/евро. По словам аналитика банка “Глобэкс” Владимира Абрамова, рынок по-прежнему негативно настроен по отношению к американской валюте – ожидается, что данные по продажам жилья на вторичном и первичном рынках недвижимости США (релизы в среду и четверг) вновь окажутся хуже предыдущих значений. Поэтому не исключены новые атаки на доллар, считает эксперт.

Проблем с рублевой ликвидностью не наблюдается, и ставки по однодневным кредитам не превышают 3–4% годовых.