Око Лужкова


Руководитель Мосинвестконтроля Александр Рябинин назначен заммэра в правительстве Москвы по вопросам контроля за инвестициями и контрактами. Об этом сообщил начальник управления госслужбы и кадров правительства столицы Александр Прокофьев. Рябинин возглавит новый орган исполнительной власти, в который войдут четыре подразделения: Мосинвестконтроль, Москонтрактконтроль, комитет по госэкспертизе проектов и ценообразования, управление экономической безопасности Москвы.

Мосинвестконтроль (комитет по контролю и регулированию инвестиционных программ) был создан в сентябре 2006 г. Его основная функция – контроль за реализацией городских строительных программ, осуществляемых с привлечением бюджетных и внебюджетных источников финансирования. Эта функция сохранится и за вновь созданным органом, объясняет начальник управления департамента градостроительной политики правительства Москвы Алексей Шепель.

За время работы Мосинвестконтроля стало понятно, что неэффективно контролировать часть процесса, говорит Шепель. Необходимо собрать все городские структуры, которые влияют на инвестиционную деятельность, воедино – это позволит оптимизировать работу, отмечает он.

Раньше управление экономической безопасности подчинялось мэру, говорит источник, близкий к мэрии. Теперь силовые и проверочные функции усилят возможности подразделения инвестконтроля.

Новая структура сможет контролировать осуществление всей инвестиционной деятельности в области строительства, говорит гендиректор Building Media Group Сергей Елисеев. Москва собирается вводить по 5 млн кв. м жилья в год, а себестоимость метра – около $1000, и столько же составляет доля города. Так что под контролем Рябинина будет порядка $10 млрд в год, отмечает он.

Раньше Лужков переназначил Владимира Ресина, руководителя стройкомплекса, и Юрия Росляка – он курирует экономическую политику. Влияние Рябинина растет, говорит Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем. Новый блок приобретает черты контрольно-надзорного органа, превращаясь в своего рода “око мэра”, констатирует политолог.