Подарок миноритариям


“АвтоВАЗ” и его консультант – “Тройка Диалог” рассказали, как они собираются ликвидировать перекрестную схему владения акциями автоконцерна, еще в конце марта. “Дочки” “АвтоВАЗа”, владеющие 66,5% его обыкновенных акций, будут присоединены к заводу, и эти бумаги станут казначейскими. Большую часть (около 55%) планируется погасить. Это позволит консорциуму инвесторов, собранных “Тройкой Диалог”, и “Рособоронэкспорту” стать владельцами 75% плюс 1 акция “АвтоВАЗа”.

Правда, с одной из “дочек” – AVVA у авторов схемы возникли проблемы. Владельцы около 10% акций этой компании неизвестны. В 1990-х гг. они приобрели даже не акции AVVA, а “свидетельства о депонировании акций” AVVA. И они до сих пор не получили эти акции. Чтобы мертвые души не попали в число собственников “АвтоВАЗа” (имеют право на 3,84% акций “АвтоВАЗа”), поначалу “Тройка” и “Рособоронэкспорт” планировали разделить AVVA на две компании. Одна получила бы акции “АвтоВАЗа” и была бы присоединена к нему, другая, в которой остались бы эти мертвые души, получила бы денежные средства и часть собственности автоконцерна (к примеру, 33,33% акций Автомобильного банкирского дома и 100% акций Восточно-Европейской страховой компании).

Но вчера стало известно, что “Рособоронэкспорт” и “АвтоВАЗ” решили дать миноритариям AVVA второй шанс. Совет директоров “АвтоВАЗа” определил схему присоединения своих “дочек” и решил, что AVVA не будет делиться пополам, а будет присоединена к “АвтоВАЗу” в существующем виде. То есть держатели свидетельств о депонировании акций AVVA станут совладельцами “АвтоВАЗа”, сообщил источник в руководстве “АвтоВАЗа”. Коэффициент конвертации свидетельств в акции “АвтоВАЗа” будет определен позднее независимым оценщиком, уточнил он. Представитель “АвтоВАЗа” подтвердил эту информацию.

“Тройка” и “Рособоронэкспорт” просто докупили на рынке дополнительный пакет акций, с учетом которого после раскольцовки партнерам и так хватит акций на получение эффективного контроля над компанией, объяснил “Ведомостям” источник, близкий к “Тройке Диалог”. Поэтому необходимость в такой сложной схеме реструктуризации AVVA отпала, добавляет он.

Схема с созданием двух юрлиц с разным составом акционеров – “АвтоВАЗом” в одном и мертвыми душами в другом – противоречит закону “Об акционерных обществах”, отмечает адвокат коллегии адвокатов “Юков, Хренов и партнеры” Дмитрий Степанов. Акционеры, не участвовавшие в голосовании по такой реорганизации, все равно бы имели право на доли в обеих вновь созданных компаниях, объясняет юрист.

Аналитик ИК “Капитал” Михаил Пак считает, что схема с присоединением AVVA к “АвтоВАЗу” в существующем виде позволит сократить сроки ликвидации перекрестного владения. Однако при присоединении AVVA к “АвтоВАЗу” и погашении всех казначейских акций совладельцы этой “дочки”, те самые мертвые души, могут получить 8,5–11,5% от нового уставного капитала “АвтоВАЗа”, подсчитал аналитик “Уралсиба” Кирилл Чуйко. Если, конечно, коэффициент обмена акций AVVA на акции “АвтоВАЗа” будет 1 к 1.