Редстоун может выкупить National Amusements


Американский миллиардер Самнер Редстоун публично объявил, что его дочь Шари не станет наследницей его активов в медиакорпорациях Viacom и CBS. Редстоун является основателем и CEO компании NA и председателем совета директоров корпораций Viacom и CBS. 80% NA принадлежит Самнеру Редстоуну, 20% – его дочери Шари. Как пишет The Wall Street Journal, NA принадлежит блокпакет голосующих акций в обеих корпорациях.

До недавнего времени считалось, что наследницей всей империи Редстоуна станет его дочь Шари. В пятницу в журнале Forbes было опубликовано письмо самого Редстоуна, который решил развеять все слухи на эту тему. “Выбирать моего наследника должны советы директоров Viacom и CBS”, – написал Редстоун. Вопрос о наследнике для Редстоуна является актуальным, сейчас ему 84 года. “Если Шари хочет, чтобы я выкупил ее долю, то я готов это сделать при условии разумной цены”, – заключает Редстоун. Как пишет WSJ, сама Шари оценивает свою долю в компании в $1,2 млрд. Альтернативой покупке может стать передача Редстоуном дочери контроля над принадлежащими NA кинотеатральными сетями, управлением которыми она занимается.

Среди кинотеатральных активов National Amusements – 75,1% долей российской компании “Райзинг стар медиа” (бренд “Киностар de Lux”). Под этой вывеской работает три мультиплекса (37 залов общей вместимостью 10 100 мест). “С Шари Редстоун мы плодотворно сотрудничаем на протяжении многих лет”, – заявил “Ведомостям” Пол Хет, генеральный директор RSM, которая контролирует оставшиеся доли сети. Он добавил, что пока ему неизвестно о каких-либо изменениях в планах Редстоун относительно российского рынка.

Как разъяснил “Ведомостям” источник, знакомый со структурой управления компании, Пол Хет обладает блокирующим пакетом голосующих акций и без его согласия стратегия развития компании меняться не может. Он добавляет, что, кроме того, Шари Редстоун через одну из принадлежащих NA структур владеет долей в компании Patton Media, которой вместе с Sony Pictures Entertainment принадлежит российская студия Monumental Pictures.