СЛОВА


“Наши партнеры не должны делать вид, будто Варшавский договор все еще существует”.

Председатель Госдумы Борис Грызлов (“Интерфакс”)

Грызлов считает приоритетным внесенный президентом в Госдуму законопроект о приостановлении Россией действия ДОВСЕ. Парламентарии учтут реакцию Запада на предложения Москвы.

“Путину досталась по наследству страна разграбленная и сшибленная с ног, с деморализованным и обнищавшим большинством народа. И он принялся за возможное – заметим, постепенное, медленное – восстановление ее”.

Писатель Александр Солженицын (“Интерфакс”)

Солженицын отметил достижения Путина и раскритиковал политику его предшественников Михаила Горбачева и Бориса Ельцина.

“Я уверен в том, что <...> Олимпийские игры в Сочи в 2014 г. откроет глава государства Владимир Владимирович Путин”.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов (“Интерфакс”)

По его мнению, надо избрать в 2008 г. нового президента, но только на четыре года. “Потом давайте вновь изберем Владимира Путина”, – предложил Миронов.

“У меня, поверьте, нет мании величия и амбиций президентских. У меня огромные планы в городе, незавершенные”.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко (“Интерфакс”)

Матвиенко называет слухами сообщения о своем возможном участии в президентских выборах 2008 г. Она отметила, что главным вопросом для нее является решение жилищной проблемы в Петербурге.

“Я иногда задаю вопрос депутатам: сколько вы хотите, чтобы средний россиянин жил. Если 59–60 лет, то вы финансируйте здравоохранение на том уровне, как сейчас <...> Каждый дополнительный год – это приблизительно 100 млрд расходов”.

Министр здравоохранения и соцразвития Михаил Зурабов (“Маяк”)

По словам министра, продолжительность жизни россиянина можно плавно довести до 65 лет, но для большего увеличения нужно “абсолютно другое” здравоохранение.