США ждут помощи от Ирана


О появлении нового плана, в соответствии с которым США будут действовать в ближайшие годы в Ираке, сообщила New York Times. По данным издания, авторами плана являются командующий вооруженными силами США в Ираке генерал Дэвид Петреус и посол в этой стране Райан Крокер. Документ не определяет четких сроков вывода американской армии из Ирака, но предусматривает снижение численности воинского контингента США в начале 2008 г.

Предыдущая стратегия разрабатывалась предшественником Петреуса – генералом Джорджем Кэйси. Он предлагал постепенно передавать контроль над страной иракским властям. Первый план свернули, так как теракты и нападения на американских военных в Ираке не стали реже. Авторы нового документа полагают, что соглашение о разделе власти между основными политическими силами страны (курдами, суннитами и самыми многочисленными – шиитами) позволит объединить их для борьбы с “Аль-Каидой” и другими боевыми группировками в Ираке.

Вчера один из авторов нового плана США по Ираку – посол Крокер, его иранский коллега Хасан Каземи Коми и иракский министр иностранных дел Хошияр Зебари договорились в Багдаде о создании секретного трехстороннего подкомитета по стабилизации в Ираке. Следующая встреча может пройти на более высоком уровне, заявил Зебари.

“Иран занимает ведущую роль в шиитском мире, более 60% населения Ирака – шииты, и США поняли, что без помощи Тегерана не обойтись”, – полагает гендиректор Центра по изучению современного Ирана Раджаб Сафаров. На время переговоров можно забыть о войне между США и Ираном. Вашингтон договаривается с Ираном, чтобы уйти из Ирака, сохранив лицо, добавляет эксперт.

“Для США использовать силу, чтобы создать хорошие условия для примирения сторон, лучше, чем добиваться военной победы, – говорит Луэй Бахри из вашингтонского Middle Еast Institute. – Однако с иракской “Аль-Каидой” и боевиками, которые никогда не пойдут на компромисс, можно справиться только силой”.