Telenor ждет платы Altimo


Разбирательства в США по иску Telenor завершены – об этом заявил вчера, по данным агентства Dow Jones, ее финансовый директор Тронд Вестли. Telenor просила арбитров, чтобы те запретили Altimo судиться с ней на Украине и подрывать деятельность Telenor в этой стране, напоминает директор по внешним связям Telenor Russia Анна Иванова-Галицина. Норвежцы надеются, что в случае благоприятного для них решения украинские суды отменят запрет раскрывать финансовые данные, наложенный на “Киевстар” в конце 2006 г. по искам структур “Альфы”. Из-за этого Telenor с конца 2006 г. не консолидирует показатели “Киевстара”. Но пока Altimo не внесет свою часть платежей, вердикт объявлен не будет, сказал Вестли.

Представители “Сторма” с 2005 г. не посещают ни советы директоров, ни собрания акционеров “Киевстара”. Как раз тогда “Альфа” и Telenor вступили в спор по поводу украинской экспансии их российской “дочки” – “Вымпелкома”.

Иванова-Галицина говорит, что сумма не оплаченных Altimo издержек – около $25 000. Источник, близкий к “Альфе”, подтверждает: Altimo не оплачивала арбитражные издержки в Нью-Йорке. Украинский суд запретил Altimo предпринимать любые действия в нью-йоркском арбитраже, напоминает ее вице-президент Кирилл Бабаев.

Telenor может оплатить издержки вместо Altimo, говорит Иванова-Галицина. Но даже если окажется, что арбитраж поддержал норвежцев, воспользоваться его решением будет непросто, предупреждает партнер юрфирмы “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин. Telenor придется добиваться его подтверждения в украинских судах, но там ей могут отказать с учетом того, что Altimo было запрещено участвовать в нью-йоркском разбирательстве, объясняет он.