Живите, где прописаны


Налоговая инспекция Железнодорожного района Екатеринбурга отказала местному ООО “Квест” в госрегистрации: оно не арендует помещение по адресу, указанному в его документах. ФАС Уральского округа, как и предыдущие инстанции, поддержала налоговиков, согласившись на то, что недостоверные сведения считаются непредоставленными.

Гендиректор юрфирмы “Правовое содействие бизнесу” Александр Бодров (защищает компанию) подал жалобу в Высший арбитражный суд. “У регистрирующего органа нет полномочий проводить проверки перед госрегистрацией”, – говорит он. Эти проверки незаконно возвращают разрешительный порядок регистрации, считает Бодров.

Налоговики могут отказать в регистрации, только если предоставлены не все документы или предоставлены не в тот орган, говорит юрист “Юков, Хренов и партнеры” Дмитрий Степанов: “Несовпадение адресов не повод для отказа”.

Единообразная судебная практика по этому вопросу отсутствует. Тремя месяцами раньше ФАС УО в аналогичном деле обязала налоговиков зарегистрировать фирму. Мало кто из налогоплательщиков обращается в суды: тяжба занимает минимум полгода, говорит главред “Учет. Налоги. Право” Алексей Стариков.

Налоговая служба давно настаивает на ужесточении правил госрегистрации – только так, по мнению налоговиков, можно бороться с массовым созданием фирм-однодневок, помогающих в уклонении от налогов. В сентябре Минэкономразвития собирается внести в правительство законопроект, который позволит налоговикам проверять фактические данные, предоставленные фирмой для регистрации. Но и по этому законопроекту несовпадение адресов не более чем повод для проверки, говорит чиновник Минэкономразвития.

У малого бизнеса адреса часто не совпадают: владельцы помещений не всегда разрешают предпринимателям использовать для регистрации сдаваемое в аренду помещение, говорит исполнительный директор “Опоры” Дина Крылова. Председатель профсоюза предпринимателей “Лига свободы” Владлен Максимов считает, что малый бизнес вообще надо освободить от обязанности иметь офис: “Это бессмысленное удорожание бизнеса, есть два киоска, а бухгалтерию можно подсчитать и дома”.