Игрушка из Америки


В США iPhone торгуют с 29 июня. О начале продаж в других странах его производитель – Apple официально ничего пока не объявляла. По данным газеты Financial Times, в Европе iPhone поступит в продажу лишь в 2008 г., причем в трех странах – в Великобритании, Германии и Франции. Однако в России новые телефоны можно купить уже сегодня.

Поисковые системы Yandex или Google при запросах “купить iPhone” выдают несколько сайтов, торгующих новинкой. Представители premiummobile.ru и vsetelefony.ru заявили “Ведомостям”, что принимают заказы на iPhone заранее, но купить их можно будет не раньше осени. А на new-phones.ru предлагают купить “телефон Apple iPhone” за 31 000 руб. “сейчас, не дожидаясь 2008 г., когда он должен появиться в России <...> из США, запечатанный, в коробке, с чеком. Продается в категории б/у частным лицом”. Представительница new-phones.ru признает, что как телефон iPhone в России работать не будет – его можно использовать как плейер, устройство для доступа в Интернет через радиосвязь WiFi и фотокамеру. Это признает и представитель сайта prospy.ru, также торгующий iPhone.

Ведущий аналитик MRG Эльдар Муртазин говорит, что сейчас в Россию iPhone ввозят из США частные лица (а не компании, которые в таком случае можно было бы обвинить в нарушении авторских прав). Муртазин сам использовал iPhone, но потом продал – “пользоваться невозможно”. Он объясняет, что как телефон iPhone в России можно использовать только с sim-картой Cingular Wireless и платить $9 в минуту за разговоры в роуминге. А в Интернете работать неудобно, так как у iPhone нет русскоязычного ввода текста.

Гендиректор Apple IMC (официальный поставщик техники Apple в Россию) Евгений Бутман уверяет, что приобретенные в США iPhone в России вообще невозможно включить. Он объясняет, что телефоны работают только с sim-картами Cingular Wireless, а для активации телефона нужно иметь счет на американском сайте iTunes – чтобы получить его, пользователь должен иметь номер социального страхования США. Без активации телефон будет красивой железкой, предупреждает Бутман. Однако Муртазин возражает, что активировать iPhone могли и покупатели телефонов в США.

О продажах iPhone в России председатель совета директоров “Евросети” Евгений Чичваркин узнал от “Ведомостей”. “В убогой конфигурации за 31 000 руб.?” – удивляется он. “Это не спрос, а первичное любопытство, – уверен Чичваркин. – Продажи будут незначительными”.

Во вторник стало известно, что продажи iPhone в Америке в первые два дня торговли (29–30 июня) оказались ниже ожиданий экспертов. Аналитики предрекали, что Apple продаст 500 000 телефонов, однако согласно отчетности AT&T (владелец Cingular Wireless) в конце июня контракты через iPhone активировали лишь 146 000 человек.