Кто строит ПРО


О том, что министерство обороны США выбрало корпорацию Boeing в качестве подрядчика по созданию системы ПРО в Чехии и Польше, объявил в среду представитель Агентства противоракетной обороны Пентагона Рик Ленер. Первый контракт корпорации в ходе строительства этой системы будет стоить $80 млн, но его заключат после того, как конгресс одобрит выделение первых $310 млн на эту программу, запрошенных администрацией Буша на будущий год.

Это должно случиться в ближайшие месяцы – вероятность того, что конгресс заблокирует выделение средств, очень невелика, хотя сокращение запрашиваемой суммы исключать нельзя, говорит эксперт вашингтонского Института мировой безопасности Иван Сафранчук. Конгресс США пока увязывает финансирование ПРО с заключением межправительственных соглашений между Америкой и Чехией с Польшей, переговоры с этими странами идут полным ходом и могут завершиться успехом в ближайшие месяцы, говорит эксперт.

На долю Boeing во всей программе строительства ПРО в Восточной Европе, которая предварительно оценивается в $3,5 млрд до 2013 г., придется основная часть работ – компании предстоит транспортировать в Чехию уже существующий радар, находящийся на тихоокеанских Маршалловых островах, и построить 10 ракет-перехватчиков для установки в Польше.

Серьезных технических рисков, которые могли бы помешать строительству объектов в Чехии и Польше, тоже не существует. Американцы уже строят аналогичную систему в более сложных условиях севера в штате Аляска, говорит директор Центра по изучению проблем разоружения Анатолий Дьяков. Можно ожидать, что возможности создаваемой системы по перехвату российских ракет, которые уже существуют, будут нарастать, соответственно, будет расширяться и география расположения ее объектов. Уже появились сообщения, что под нужды системы ПРО США будет реконструирован радар США в Великобритании, а в дальнейшем возможно размещение объектов и в Грузии или Азербайджане, говорит Дьяков. Тем самым вероятность обнаружения пусков российских ракет будет возрастать – у США уже есть радиолокатор в Норвегии, с помощью которого они контролируют северо-запад России, и к ним добавятся объекты на юге, а на Дальнем Востоке эту роль будут выполнять объекты ПРО на Аляске и в Японии, заключает эксперт.