Национальное удобрение

Группа “Газпром” хочет производить половину российских минеральных удобрений/ SMART MONEY

Представитель “Сибур Холдинга” отказался комментировать материалы, имеющиеся в распоряжении “Ведомостей” со ссылкой на то, что компании неизвестны их происхождение и достоверность. А принятая концепция – это не руководство к действию, а только общие направления, уверяет представитель “Сибура”. Ходатайств на покупку каких-либо активов от “Сибур – Минеральные удобрения” не поступало, сообщил представитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Но менеджеры компании вели переговоры с участниками рынка, рассказали “Ведомостям” топ-менеджеры нескольких химических компаний. “Пока это похоже на прощупывание почвы: конкретных предложений, насколько мне известно, пока нет”, – делится один из них. Крупные компании, которым “Сибур” предлагает партнерство, также отказались от официальных комментариев. В неформальных беседах они признают, что впечатлены аппетитами нового участника рынка. “Консолидация в отрасли закончилась еще несколько лет назад, теперь можно ждать новой волны”, – отмечает один из собеседников “Ведомостей”. Но легкая победа новичку не достанется: цены на удобрения, включая азотные, продолжают расти, маржа в некоторых секторах сравнима с доходностью в нефтянке и металлургии, поэтому желающих выйти из этого бизнеса будет немного, продолжает он. Между тем у “Газпрома” есть и более приоритетные отрасли – уголь и энергетика, говорит начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин. Только на сбор энергетических активов РАО ЕЭС “Газпром” может потратить еще от $3 млрд до $7 млрд, подсчитал аналитик “Финама” Семен Бирг.

Авторы “Концепции стратегии компании “Сибур – Минеральные удобрения” в материалах не указаны, а на полях в качестве источников информации названы “Сибур – Минеральные удобрения” и группа “Спутник”. Представители компаний комментировать содержание документа, оказавшегося в распоряжении “Ведомостей”, отказались. Несколько источников в группе “Газпром” подтвердили, что это одна из последних рабочих версий концепции, утвержденной в мае советом директоров “Сибур – Минеральные удобрения”.

Первый рывок

Сейчас компания занимает не более 8% внутреннего рынка азотных удобрений, говорится в документе, но уже к 2009 г. эта доля должна превысить 50%. Сама компания к этому моменту будет стоить около $5 млрд. Сейчас из российских производителей минудобрений, акции которых торгуются на бирже, дороже только “Уралкалий” ($6,22 млрд). Акции “Еврохима” не торгуются, но в конце 2006 г., готовя компанию к IPO, консультанты из UBS оценивали этого крупнейшего игрока на рынке азотных удобрений в 3,5 млрд евро (позже размещение отложили).

В 2007–2008 гг. (первый этап) “Сибур – Минеральные удобрения” собирается консолидировать “независимых” (не входящих в крупные холдинги) производителей азотных удобрений. В документе перечислены семь российских и одно украинское предприятие – готовящийся к приватизации Одесский припортовый завод (подробности – в таблице). Стоимость этих покупок оценивается в $3,3 млрд. Также в качестве потенциальных объектов для консолидации называются 51% акций “Трансаммиака” (владеет единственным аммиакопроводом в России Тольятти – Одесса) и 20% акций мурманского “Апатита” – тех самых, с которых началось дело ЮКОСа. Оба актива сейчас через суд пытается вернуть в госсобственность Росимущество. Возврат государству 20% акций “Апатита” создаст “условия для первого шага в диверсификации компании в фосфорные удобрения”, говорится в концепции. Наконец, готовится перевод на баланс “Сибур – Минеральные удобрения” принадлежащих группе “Газпром” пакетов в “Череповецком азоте” (26% акций) и россошанских “Минеральных удобрениях” (14%).

Поиск партнера

В 2009–2010 г. “Сибур – Минеральные удобрения” будет искать себе партнера – чтобы проникнуть на рынок фосфорных и калийных удобрений. На эту роль компании подошел бы один из трех производителей сложных удобрений – “Еврохим”, “Акрон” и “Фосагро”. А потом объединенная компания могла бы замахнуться на сделку с одним из трех производителей хлористого калия – “Уралкалием”, “Сильвинитом” и “Беларуськалием”. Сумма потенциальных сделок – $4–8 млрд. А “предпочтительным вариантом на основе предварительной оценки” в концепции называется создание объединенной компании на базе “Сибур – Минеральные удобрения”, “Фосагро” и “Сильвинита”. Она займет 58% внутреннего рынка аммиака, 65% и 48% фосфорных и калийных удобрений. Выручка объединенной компании достигла бы $5,9 млрд, EBITDA – $1,7 млрд. Доля “Сибур – Минудобрения” в ней составила бы 35%, у “Сильвинита” – 36%, у “Фосагро” – 29%. Распределение долей, очевидно, сыграло не последнюю роль в выборе потенциальных партнеров, предполагает аналитик “Центринвеста” Никита Шапошников. При комбинации с другими игроками доля “Сибур – Минудобрения” была бы значительно ниже, чем у других партнеров.