ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Слишком дорогая нефть


Вчера индекс РТС опустился ниже 2000 пунктов – до 1996,91, потеряв за день 2,49%. Объем торгов на классическом рынке составил $62,2 млн. С утра котировки пошли вверх на фоне высоких цен на нефть (стоимость сентябрьского фьючерса на нефть марки Brent поднялась на $0,84 до $77,16 за баррель) и положительного закрытия американских фондовых рынков. Но днем многие иностранные инвесторы начали фиксировать прибыль, отмечает управляющий партнер UFG Asset Management Флориан Феннер. Рост нефтяных цен не сумел успокоить игроков и убедить их начать покупки. Бумаги “Газпрома” упали на 3,68%, “Сургутнефтегаза” – на 3,38%, “Лукойла” – на 2,4%. Сбербанк потерял 3,96%, РАО ЕЭС – 3,01%, “Норильский никель” – 3,11%. Акции отечественных нефтегазовых компаний оказались среди лидеров падения и это вызывает серьезные опасения относительно роста рынка в обозримом будущем, рассуждает начальник управления фондовых операций “Битца-Инвеста” Александр Соболенко. По словам Феннера, цена на нефть сейчас находится на слишком высоком уровне, чтобы думать о ее дальнейшем повышении, – возможно, это и стало одной из причин для фиксации прибыли. Фьючерсы на американские индексы также торговались с серьезным понижением, что добавляло нервозности игрокам, говорит вице-президент “Центринвест групп” Роман Андреев: “Потеря около 2,5% за день – достаточно тревожный сигнал”. Все внимание инвесторов сейчас приковано к американским биржам, где возрастают опасения по поводу кредитных рисков, замечает Соболенко. Западные хедж-фонды сокращают свои активы в акциях и перекладываются в инструменты с фиксированным доходом, отмечает Флориан Феннер. По его словам, многие игроки предпочитают на время зафиксировать прибыль и занять выжидательную позицию до формирования четкого позитивного тренда на рынке нефти и газа, что ожидается в начале сентября.

Курс доллара относительно рубля укрепился еще на несколько копеек, достигнув отметки 25,50 руб./$. Максимальный уровень, на котором совершались сделки, составил 25,5150 руб./$. Активность игроков была высокой, говорит заместитель начальника отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Александр Панасенко. По его словам, недостаток рублевой ликвидности игроки решили восполнить продажей валюты Центробанку.

На международных торгах котировки доллара продолжили рост. Игроки фиксируют прибыль по валютам, которые за последнее время совершили серьезное движение вверх, отмечает Панасенко.